сейчас:
29 Марта 2024
22:51
Кузбасские хирурги провели уникальную операцию. Пенсионеру удалили рак и органы через проколы

01.09.2022

Прочтений: 72 Просмотров: 676

Кузбасские хирурги провели уникальную операцию. Пенсионеру удалили рак и органы через проколы

 
Кузбасские медики удалили мужчине почку и часть мочевого пузыря. Специалисты сделали всего несколько проколов для операции, сообщила в среду, 31 августа, пресс-служба Министерства здравоохранения Кемеровской области.
Кузбассовца госпитализировали в стационар с сильной болью рядом с поясницей и кровью в моче. При обследовании врачи обнаружили у 75-летнего мужчины огромную опухоль, которая поразила всю лоханку правой почки, служащей в качестве воронки для мочи.
Увидев результаты анализов, урологи кемеровской больницы скорой помощи имени Подгорбунского решили провести сложнейшую операцию, удалив пораженные органы через проколы в животе.
Раньше такие операции мы выполняли открытым способом через два разреза в поясничной и подвздошной области. Размеры таких разрезов большие, потому что приходится удалять очень большой объем. Это травматизация и высокий риск повреждения соседних органов и сосудов. Лапароскопическое удаление почки — операция непростая, но для пациента наносится несравнимо низкая травма, — уточнил заведующий урологическим отделением №2 Дмитрий Троегубов.
Таким способом медики смогли удалить почку с мочеточником и часть стенки мочевого пузыря. Также известно, что у мужчины были большие проблемы с сердцем, несмотря на это, 75-летний пациент перенес хирургическое вмешательство хорошо. Уже на пятые сутки после операции мужчину выписали домой.
ngs42.ru