сейчас:
19 Апреля 2024
13:33
"Ситуация тяжелая": Цивилев сообщил о сворачивании инвестпроектов

10.09.2022

Прочтений: 70 Просмотров: 750

"Ситуация тяжелая": Цивилев сообщил о сворачивании инвестпроектов

 
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил о временном сворачивании крупных инвестпроектов в сфере добычи угля.
Компании временно приостановили реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере добычи угля. Это связано с инфраструктурными ограничениями по его вывозу в восточном направлении.
Угольщики многие от инвестиций отказались. Как можно вкладываться [в развитие], если даже на то, что построено на сегодня, нет возможности везти. <...> Поэтому угольщики остановили свои инвестиции. Новых серьезных инвестпроектов уже нет, – цитирует губернатора Кузбасса ТАСС.
По словам Цивилева, в настоящий момент основные инвестиционные вложения сосредоточены на тех объектах, строительство которых находится в завершающей стадии. Всего в регионе работают 150 угольных предприятий, на которых трудятся более 90 000 человек. Часть компаний уменьшают планы по угледобыче, некоторые приостановили выемку угля.
Это скажется потом очень серьезно в будущем. Ситуация в угольной отрасли очень тяжелая, конечно, это все отразится на регионе, – добавил Сергей Цивилев.
Напомним, в июне кузбасские власти спрогнозировали падение угледобычи на фоне санкций. В июле в Кузбассе сократились показатели добычи и отгрузки угля.
vse42.ru