сейчас:
25 Апреля 2024
23:43
Юные анжерские тайбоксеры стали призёрами на Кубке Новосибирска

27.09.2022

Прочтений: 113 Просмотров: 977

Юные анжерские тайбоксеры стали призёрами на Кубке Новосибирска

 
С 23 по 25 сентября в городе Новосибирске прошёл открытый Кубок города по тайскому боксу, посвящённый памяти Героя России Виталия Потылицына. Призёрами этих соревнований стали и юные анжерские спортсмены.
Напомним читателям, что истоки тайского бокса (муай-тай) – в национальном боевом искусстве южноазиатской страны Таиланд. А всемирный масштаб этот вид единоборств приобрёл во второй половине ХХ века. В отличие от «обычного» европейского бокса, в тайском боксе разрешены удары не только руками, но и ногами, локтями. В юношеских поединках один раунд – всего их тоже три - длится одну или полторы минуты. Тайский бокс не следует путать с родственным ему, но менее жёстким кикбоксингом, видом японо-американского происхождения.
Что касается турнира на кубок Новосибирска, то на эти соревнования собрались спортсмены из Кемеровской и Томской областей, Красноярского края, Республики Тыва - всего более двухсот участников. Анжеро-Судженск представляли воспитанники тренера Валентина Геннадьевича Можарова, который руководит отделением тайского бокса в Спортивной школе олимпийского резерва (СШОР). Всего в Новосибирске из спортсменов нашего отделения выступали шесть человек.
На протяжении трёх дней на ринге СК «Энергия» проходили зрелищные бои. По их итогам анжеросудженец Артём Былин завоевал серебряную медаль, выступая в возрастной группе 16-17 лет и в весовой категории до 63,5 кг. Бронзовыми призёрами стали его товарищи по анжерской СШОР - Валентин Можаров (в той же возрастной группе и весовой категории), Сергей Грибков (14-15 лет, до 60 кг) и Владислав Андреев (12-13 лет, до 58 кг). Поздравляем наших юных бойцов-медалистов!
Подготовил И. Шевченко
фото из архива В. Можарова

все фотографии