сейчас:
27 Апреля 2024
05:13
Власти Кузбасса раскрыли дату открытия мемориального комплекса в Кемерове

23.10.2022

Прочтений: 52 Просмотров: 641

Власти Кузбасса раскрыли дату открытия мемориального комплекса в Кемерове

 
Мемориал героям-сибирякам в Кемерове откроется перед Днем народного единства, сообщил губернатор Кузбасса во время встречи с предпринимателями региона.
Торжественная церемония открытия пройдет 3 ноября в Кемерове и будет приурочена к памятной дате.
Это уже святое место. С этого комплекса мы отправляем всех наших ребят на выполнение воинского долга. <...> Празднование 80-летия Сталинградской и Курской битв мы начнем с открытия мемориального комплекса. К нам для этого приедет делегация из Волгограда, — рассказал глава региона.
Напомним, проект по строительству мемориала в городе Кемерово был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным в июле прошлого года. В сентябре того же года архитектор Олег Ражев представил проект будущей постройки.
Установка свай началась 1 февраля. По мнению властей, мемориальный комплекс поможет сохранить для многих поколений историческую правду о Великой Отечественной войне.
Ранее сообщалось, что сам мемориальный комплекс будет сдан в две очереди. Как сообщал в июле губернатор Сергей Цивилёв, в кузбасской копии Трептов-парка будут установлены стилобаты, где в алфавитном порядке выбьют имена 3 тысяч сибиряков — героев Великой Отечественной войны и других вооруженных столкновений. Также на стилобатах будут увековечены названия оборонных заводов, госпиталей и военных частей, всего около 1 тысячи наименований.
Во вторую очередь строители сдадут музей, в котором будут собраны биографии всех павших во время ВОВ сибиряков, в том числе их боевой путь и награды.
Весной 2022 года стало известно, что первая очередь памятника «Воину-освободителю» будет завершена в сентябре текущего года. Однако только к концу сентября рабочие начали устанавливать 26-тонную часть монумента.
ngs42.ru