сейчас:
26 Апреля 2024
19:42
В Прокуратуре Анжеро-Судженска назвали число рассмотренных в суде дел пьяных водителей

25.07.2018

Прочтений: 505 Просмотров: 7318

В Прокуратуре Анжеро-Судженска назвали число рассмотренных в суде дел пьяных водителей

 

За первое полугодие 2018 года мировыми судьями Анжеро-Судженского городского округа рассмотрено 50 дел о привлечении к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения лиц, имеющих судимость по ст. 264.1 УК РФ или ранее привлеченных к административной ответственности за аналогичные деяния.

Несмотря на то, что преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, оно, тем не менее, представляет серьезную общественную опасность. Автомобиль сам по себе является источником повышенной опасности, и не всегда водитель в состоянии справиться с возникающими непредвиденными ситуациями. А уж в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, последствия могут быть непредсказуемыми: от небольшого ДТП до ДТП с пострадавшими физическими лицами, в том числе со смертельным исходом. Именно поэтому санкция ст. 264.1 УК РФ в качестве самой строгой меры наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до трех лет.

Лица, находящиеся в состоянии опьянения, садясь за руль, легкомысленно надеются, что именно их сотрудники ГИБДД не остановят. Однако так случается не со всеми и не всегда. В судах встречаются граждане, которые из года в год привлекаются к уголовной ответственности за совершение одних и тех же преступлений. Соответственно, чем чаще гражданин попадает в поле зрения суда, тем строже будет наказание, назначенное за каждое последующее преступление. Наказание в виде лишения свободы применяется судами в тех случаях, когда осужденный по ст. 264.1 УК РФ не делает для себя должных выводов и вновь умышленно, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, совершает аналогичное преступление. В частности, в начале июля 2018 года к реальному сроку лишения свободы осужден житель города за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, и имеющий судимости за ранее совершенные преступления, предусмотренные той же статьей.
Прокуратура Анжеро-Судженска призывает жителей города не садиться за руль в состоянии опьянения. Этим самым вы избежите уголовной ответственности за нарушение закона, а движение на дорогах станет безопаснее, в том числе для ваших близких и родных людей.

По материалам Прокуратуры

фото из сети Интернет