сейчас:
19 Апреля 2024
13:52
Стало известно о количестве выделяемых в будущем году средств на строительство жилья в Анжеро-Судженске

21.12.2018

Прочтений: 520 Просмотров: 6045

Стало известно о количестве выделяемых в будущем году средств на строительство жилья в Анжеро-Судженске

 

Подходит к своему завершению 2018 год, и наши горожане ждут новостей о том, когда будет возобновлено жилищное строительство.
Как известно, в нашем городе строительство было приостановлено. Девятиэтажный строящийся объект в Восточном микрорайоне, который возводил «Мостопоезд-833», вошёл в зиму «не закрытым» – без окон.
Ранее в областных СМИ уже сообщалось, что в текущем году, в связи с завершением программы переселения из аварийного жилья, темпы жилищного строительства в Кузбассе упали на 37 процентов. Между тем область с 2007 года ежегодно увеличивала объёмы строительства. И за это время показатель не опускался ниже 1 миллиона квадратных метров в год. В 2018 году, по заявлениям губернатора Сергея Цивилёва, в Кузбассе будет сдано 630 тысяч квадратных метров.
В будущем году строительство в городе продолжится. По предварительным данным, в 2019 году Анжеро-Судженск получит по программе переселения ГУРШ (с подработанных горными работами территорий) 263 млн рублей. А также по программе переселения из ветхого аварийного жилья (185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ») - 168 млн рублей. Напомним, что жильё является ветхим аварийным, если процент его износа, по заключению МВК, составляет 67 процентов и более. Пять предшествующих лет новосёлами по этой программе становились горожане, чьё жильё было признано аварийным до 1 января 2012 года.

Подготовила О. Климова
фото Е. Трофимовой