08:56
Анжерские любители хоккея в валенках закрывали сезон играми в Кемерове

05.03.2019

Прочтений: 335 Просмотров: 5182

3 марта в Кемерове на площади Советов прошёл большой праздник русского хоккея с мячом в валенках. Состоялось четыре турнира - среди студентов вузов, школьников, команд национальных диаспор и суперфинал Кубка Кузбасса среди любительских команд.
В этом году исполняется десять лет, как в Кузбассе начали возрождать исконно народную игру – хоккей с мячом в валенках. Первый турнир состоялся на площади Советов в феврале 2009 года. Организаторами соревнований выступили Федерация хоккея с мячом Кемеровской области, хоккейный клуб «Кузбасс», администрация области и города Кемерово.
Турнир проходит в четыре этапа и заканчивается суперфиналом. Каждый сезон за Кубок Кузбасса сражается 16 любительских команд. Анжерская команда «Анжерос-Юнайтед» под руководством Вадима Карасёва регулярно принимает участие в этом турнире.
А теперь о том, как проходил нынешний суперфинал. Согласно регламенту команды играли два тайма по пять минут. Решающие поединки проходили уже при плюсовой температуре на скользком снегу. В 1/8 финала «Анжерос-Юнайтед» с разгромным счётом - 3:0 - нанёс поражение команде «Урожай». В этом матче отличился Михаил Шевляков, забивший два мяча. В четвертьфинале наши земляки с минимальным счётом - 1:0 - переиграли команду «Служба спасения». Самыми сложными оказался полуфинал с командой «А и Б» и финальный матч с «АМС Сибирью». В обоих матчах основное время не принесло победу ни одной из команд. Матчи закончились с нулевым счётом, и дело дошло до буллитов. В итоге у наших малый кубок и второе место.
Главный трофей турнира (большой кубок), посвящённого 300-летию открытия Кузнецкого угольного бассейна, достался игрокам «АМС Сибирь».
В состав команды «Анжерос-Юнайтед» входят: Вадим Карасёв (капитан), Владислав Извеков (вратарь), Михаил Шевляков, Марс Идрисов, Олег Беляев, Юрий Чекмарёв.
Кроме Михаила Шевлякова в других матчах голами отметились Олег Беляев, Марс Идрисов, Юрий Чекмарёв. Сезон хоккея с мячом в валенках закончен. Можно сушить валенки.