сейчас:
29 Марта 2024
06:40
Жители анжерской пятиэтажки на улице Магистральная не согласны с тем, что необходимо «подвинуть» берёзовую рощу

19.03.2020

Прочтений: 294 Просмотров: 3353

Жители анжерской пятиэтажки на улице Магистральная не согласны с тем, что необходимо «подвинуть» берёзовую рощу

 
Жильцы дома №6 составили целую петицию, и собираются отправлять её на самые разные официальные сайты, в том числе на страницу губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.
Речь в обращении идет о назревающем конфликте между жильцами и строителями школы в Восточном районе. Долгожданный всеми объект подрядчики начали возводить ещё осенью 2019 года. Границы стройплощадки отделены от существующей жилой зоны забором. Однако, как стало известно жильцам пятиэтажки, строители уже рассматривают площадь за границами забора в качестве места, на котором планируют устроить водоотведение. Как раз на предполагаемой для масштабных земляных работ территории находится берёзовая роща. Эти деревья 30 лет назад высаживали сами жильцы. За много лет здесь разрослась настоящая роща, в которой играет местная детвора. Хозяйки рассказывают, что летом в ней даже собирают грибы. На фоне лунного «восточного» пейзажа берёзовая роща – пока единственный зелёный островок.
Анализируя сегодняшнюю ситуацию, можно привести в пример действия строителей, возводивших многоэтажки в Восточном несколько лет назад и не повредивших тогда сосновые аллеи. В 2013 году томские подрядчики нашли возможность не трогать сибирских красавиц, сохранив их для уюта и экологии, за что им сегодня тоже можно сказать спасибо.
Люди надеются, что им всё же удастся найти взаимопонимание с местным властями, управляющей компанией и подрядной организацией, возводящей современный образовательный объект.
Подготовила О. Мин
фото предоставлено жильцами дома №6 по ул. Магистральной

все фотографии