сейчас:
28 Марта 2024
17:05
Лучший преподаватель 2020-го преподает английский в анжерском химколледже

13.04.2020

Прочтений: 279 Просмотров: 2617

Лучший преподаватель 2020-го преподает английский в анжерском химколледже


 
В феврале и марте в областном центре проходил XV традиционный конкурс «Лучший преподаватель года-2020». В нём приняли участие 54 преподавателя из профессиональных образовательных организаций городов Кузбасса: Калтана, Прокопьевска, Осинников, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Кемерова и других. Анжеро-Судженск представили две участницы – преподаватели из политехнического и педагогического колледжей: Селиванова Маргарита Николаевна и Михеева Марина Петровна. 
После отборочного этапа конкурса осталось 20 финалистов. Среди них были определены один победитель и девять лауреатов. Пройдя несколько непростых этапов, победу в конкурсе «Лучший преподаватель года-2020» одержала Маргарита Селиванова. 
Жюри конкурса состояло из 12 человек. В его состав вошли представители Министерства образования и науки Кемеровской области, Кемеровской областной организации профсоюзов народного образования и науки РФ, Кемеровского регионального института работников профессионального образования, Союза директоров профессиональных образовательных организаций Кемеровской области, победители и лауреаты конкурса «Преподаватель года» прошлых лет.
Конкурс состоял из защиты проекта и финального задания – открытых уроков и мастер-классов. Маргарита Николаевна, преподаватель с 30-летним стажем, представляла проект «Pharm Lingua», который заключается в создании лаборатории для совершенствования профессионально-ориентированной языковой подготовки будущих фармацевтов. По её словам, это еженедельная внеаудиторная работа со студентами-фармацевтами, в том числе по составлению индивидуальных словарей профессиональной лексики, переводу инструкций к лекарственным средствам, выполнению проектов и исследовательских работ по специальности на английском языке. Деятельность такой лаборатории позволяет студентам на более высоком уровне овладеть профессиональной терминологией, расширить лексический минимум, а также дает толчок для личностного и профессионального роста каждого. 
Впервые в этом году открытые уроки и мастер-классы проходили в новом формате – дистанционно. По заданию конкурса и урок, и мастер-класс должны были иметь связь с образовательным проектом. Открытое занятие проводилось со студентами областного медицинского колледжа дистанционно. 
Маргарита Николаевна рассказала, что проведение открытого урока в формате дистанционного общения было для неё непривычно:
- В рамках данного формата мы старались построить занятие так, чтобы было интересно в течение 30 минут. Со студентами пришлось общаться по телефону, обговаривая план занятия и сроки проведения. 24 марта должен был пройти урок, но, по техническим причинам, его перенесли на 26 марта. Несмотря на данные неудобства и трудности, ребята активно включились в работу. 
По итогам отборочного этапа в сети Интернет было запущено голосование за лучшего преподавателя 2020 года. Итоги голосования, как дополнительного конкурса, были подведены только на прошлой неделе, и по его результатам М. Н. Селиванова получила почётное второе место, набрав 419 голосов. 
- Я получила огромное удовольствие, услышав слова признательности от моих бывших студентов, коллег, друзей, родных не только из Кемеровской области, но и из дальнего зарубежья (Германии, США, Канады). Уверена, что этот конкурс дает мощный заряд от осознания того, что ты работаешь не зря, - поделилась с журналистами Маргарита Селиванова. 
Для преподавателя всегда большая ответственность представлять свое учебное заведение на областном уровне. Это показатель систематической слаженной работы коллектива. Если педагогический коллектив работает творчески, если изучает новые технологии, если умеет своих обучающихся привести к успеху, то все это обязательно найдет отражение в результатах такого конкурса. За честь принять участие в конкурсе, поддержку и внимание Маргарита Николаевна благодарит весь педагогический коллектив политехнического колледжа, а прежде всего - директора Д. Ф. Ахмерову. Большую роль сыграла и слаженная работа профессионалов методической службы колледжа во главе с Н. В. Кречетовой. Все этапы были успешно пройдены благодаря помощи Н. Н. Беляевой и Т. В. Любиной. Техническую поддержку оказали специалисты информационной службы Л. Б. Вернер и В. И. Сумина. 
- А еще я хотела сказать спасибо своим родителям - Николаю Георгиевичу и Альбине Степановне, сыну Ивану. Они создавали условия для работы, творчества. Их вера в меня тоже давала силы и помогала во всем, - добавила победительница. 
Н. Соловьёва
фото М. Селивановой

все фотографии