сейчас:
27 Апреля 2024
04:43

06.05.2020

Прочтений: 553 Просмотров: 5196

Три отделения томских больниц закрыты на карантин из-за COVID-19

 
Отделения в трех стационарах Томской области закрыты из-за выявления коронавирусной инфекции у медработников и пациентов; весь медперсонал этих отделений направлен на 14-дневный карантин, сообщил в среду журналистам замгубернатора по социальной политике Иван Деев.
Ранее сообщалось, что на 6 мая в Томской области зарегистрировано 160 случаев коронавирусной инфекции, 41 человек выздоровел, двое скончались. Кроме того, коронавирус был выявлен у двух томичей-вахтовиков в республике Алтай (они не входят в статистику по Томской области, но вернулись домой для самоизоляции).
"Есть закрытые отделения (из-за COVID-19 у медиков и пациентов), их три в разных организациях… У нас есть и доктора, и медсестры, и санитары, которые имеют установленный диагноз COVID-19. Кто-то госпитализирован, кто-то самоизолирован, но все их коллеги находятся на 14-дневном карантине даже с отрицательным статусом", – сказал Деев.
Он не уточнил, о каких медицинских учреждениях идет речь, и у какого количества
По словам Деева, тестирование медицинских работников на коронавирусную инфекцию проводится регулярно. Так, недавнее масштабное исследование, проведенное в ОКБ, не выявило ни одного носителя инфекции среди медиков и пациентов. Такая же ситуация в ряде других томских стационаров.
"В медицинских организациях, где среди пациентов и медицинских работников установлен COVID-19, отделения закрываются, там производится полная дезинфекция, а состояние сотрудников мониторится поликлиниками. И в случае отрицательных результатов тестов по истечении 14-дневного срока они возвращаются на работу", – рассказал замгубернатора.
При этом, по словам Деева, дефицита медицинских работников в Томске нет и не ожидается.
Ранее также сообщалось, что за минувшие сутки в Томской области на исследование взято 393 ПЦР-теста, всего с начала тестирования проведено 22 083 исследования.
riatomsk.ru