сейчас:
26 Апреля 2024
09:53
Анжеросудженцы провели акцию "1418 секунд - в чеcть Победы"

24.06.2020

Прочтений: 427 Просмотров: 4278

Анжеросудженцы провели акцию "1418 секунд - в чеcть Победы"

 
Сегодня по всей стране проходят военные парады. Ранее событие, посвященное 75-летию Великой Победы, было перенесено с 9 мая на более поздний срок из-за эпидемиологических мероприятий, связанных с распространением коронавируса.
24 июня 1945 года Парад Победы проходил в Москве на Красной площади. И вот спустя столько лет российские солдаты и курсанты всех родов войск вновь проходят парадным строем по главной площади страны в память о той далёкой дате, принесшей долгожданный мир. Праздничное мероприятие в этот день состоялось и в Анжеро-Судженске, а накануне празднования, приуроченные ко Дню Победы, проводились в городе работниками культуры и спорта. 23 июня на анжерском стадионе впервые за долгое время, в рамках патриотической акции «1418 секунд – в честь Победы», выступили дети и взрослые. По известным причинам, праздник не стал массовым, зрителей практически не было. Но было видно, что и взрослые, и ребята очень соскучились по такому общению, по городским праздникам.
Выступления были тематическими, в них современное представление о мире, жизни, культуре и спорту должно было подчеркивать нашу связь с историей страны и ту неоспоримую важность, которую несет победа советского народа в Великой Отечественной войне до сих пор.
Символика присутствовала во всем. 75 представителей разных национальностей пели песни о войне. 75 воспитанников хореографических коллективов «Спектр» и «Грёзы» представили танцевальные композиции. После чего на поле стадиона вышли представительницы фитнеса. Их тоже было 75, и под сопровождение не только музыки, но и короткого рассказа ведущей о роли женщины в войне спортсменки показали настоящий класс, выполняя ритмичные и четкие упражнения современных фитнес-направлений.
Выступление участников каждого блока длилось 1418 секунд. Это количество дней Великой Отечественной войны. 1418 дней, наполненных воинской и трудовой доблестью и отвагой, наш народ шел к победе.
В финале праздника на стадионе в небо были выпущены яркие воздушные шары. И это тоже символизировало наше всеобщее желание жизни без войны и надежды на мирное построение будущего.
О. Верес
фото: Рио-Пресс