сейчас:
29 Марта 2024
13:44
Как принять участие во всероссийском конкурсе видеороликов на тему войны и памяти

08.09.2020

Прочтений: 475 Просмотров: 4140

Как принять участие во всероссийском конкурсе видеороликов на тему войны и памяти


В год Памяти и славы и в рамках проекта Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи», творческий коллектив Клуба «Физкультурник» принимает участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война».
Для участия в конкурсе было записано два видеоролика о сильных женщинах, сёстрах – Вожжовой Марии Михайловне (1929г.р.) и Бондаревой Галине Михайловне (1940 г.р.).
Семья Алишевец проживала в 1941 году в посёлке Майский, относящемся к территории совхоза «Анжерский». Всего в семье воспитывалось пять детей. Отец - Михаил Семёнович был призван на фронт, а мать - Анастасия Фёдоровна - одна поднимала детей. Вскоре на фронт забрали и старшего сына в семье Василия. Мать осталась в совхозе с четырьмя детьми, Галина была самой младшей. К тяжёлому труду девочки были привыкшие с детства. Мария всю жизнь прожила в родном посёлке Майский Яйского района, живёт там до сих пор. От работы никогда не отказывалась, напротив, в разные годы приходилось ей быть звеньевой картофелеводческого звена совхоза «Анжерский», дояркой, бригадиром животноводов. Мария Михайловна удостоена звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Сейчас Мария в преклонном возрасте и на заслуженной пенсии.
Младшая – Галина - переехала в Воронеж, всю жизнь работала в дошкольном образовании. До сих пор сёстры сохранили тёплые отношения, созваниваются почти ежедневно, а при встрече бывают и вспомнят трудное детство, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны.
Обе женщины приходятся бабушками заведующей отделом молодёжного досуга учреждения Марине Викторовне Теребиловой. Именно с внучкой они поделились своими воспоминаниями трудовых будней простых деревенских девчонок – во что одевались, что ели, как работали в поле и как пришла к им весть о победе. Одна из сестёр до сих пор вспоминает о подаренной американским правительством одежде, которая для советских детей была настоящей диковинкой.
Обе работы представлены в номинации «От первого лица» в форме интервью. Большую помощь в подготовке и создании видеороликов оказали режиссёр клуба «Физкультурник» Ирина Васильевна Федоринова и культорганизатор Николай Валерьевич Кошелев, который качественно смонтировал видеоматериалы. Музыкальное оформление роликов обеспечил звукорежиссер Виктор Беляев.
Сейчас конкурсные работы – рассказы Марии Михайловны и Галины Михайловны  размещены на канале проекта «Моё детство - война» в Youtube. Мы гордимся, что принимаем участие в таком проекте, тем самым внося свой вклад в сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев.
Стать участником конкурса видеороликов может любой житель Анжеро-Судженска. На конкурс принимаются видеоматериалы о людях, относящихся к категории «дети войны», родившихся после 1922 года, которые, будучи несовершеннолетними (до 18 лет), пережили Великую Отечественную войну 1941-1945 года – были в оккупации, в концентрационных лагерях, участвовали в боевых действиях на стороне СССР, работали в СССР в тылу. Работы будут приниматься до 1 ноября.
Н. Ткачук
фото из семейного архива М. Теребиловой