сейчас:
19 Апреля 2024
09:22
Почти у половины россиян не было сбережений перед началом пандемии коронавируса

30.06.2020

Прочтений: 221 Просмотров: 2635

Почти у половины россиян не было сбережений перед началом пандемии коронавируса

 
У 45% россиян не оказалось сбережений к началу пандемии коронавируса, следует из отчета аналитического центра НАФИ по итогам опроса в июне. Треть опрошенных россиян (29%) сообщили, что у них были сбережения, но их оказалось недостаточно.
Достаточно средств, чтобы пережить самоизоляцию даже в условиях потери всех источников дохода, оказалось у 26% россиян. При этом из всех опрошенных 46% заявили, что столкнулись с финансовыми трудностями. Из тех, у кого совсем не было сбережений, трудности с деньгами в период самоизоляции появились у 57% респондентов, сообщает РБК.
По данным НАФИ, до начала пандемии только 6% россиян сообщали, что «едва сводят концы с концами», а в апреле их стало уже 11%. Увеличилась и доля тех, кому хватает денег на продукты, но покупать одежду стало затруднительно (с 21% до 28%). Доля тех, кто свободно покупал еду и одежду, но при этом не мог позволить себе покупку холодильника или телевизора, сократилась с 44% до 36%. Меньше стало и тех, кто свободно приобретал бытовые приборы, но затруднялся с покупкой машины (с 25% до 19%).
kommersant.ru
фото из сет Интернет