сейчас:
26 Апреля 2024
19:04
Кузбасские семьи с детьми получат дополнительные выплаты из материнского капитала

21.01.2021

Прочтений: 550 Просмотров: 4401

Кузбасские семьи с детьми получат дополнительные выплаты из материнского капитала

 
Семьи с детьми сегодня могут рассчитывать на дополнительные выплаты из материнского капитала. С 2021 года сумма, которую можно получать ежемесячно, выросла. Подробнее об этом рассказали Вести Кузбасса, составив разговор с Натальей Меньшиковой, представителем пенсионного фонда по Кемеровской области.
- Для получения выплат из средств материнского семейного капитала следуют помнить; те владельцы сертификатов, которые подали заявление в 2020 году, либо которым была беззаявительно продлена выплата в 2020 году, будут до окончания срока получать сумму, назначенную в 20-ом году – 10 778 рублей. При подаче заявления в 2021 году, а также при продлении выплаты в 2021 году, эта сумма составит 11 254 рубля, что составляет прожиточный минимум ребенка в регионе за второй квартал прошлого года. Также следует обратить внимание на следующее правило: если заявление подается до достижения ребенком возраста 6 месяцев, то выплата назначается с даты рождения ребенка. Если заявление подается позже, то выплата назначается с даты подачи заявлений.
Право на ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала имеют семьи, в которых рожден второй ребенок, начиная с 2018 года. И среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал прошлого года. В 2021 году эта сумма составляет 22 708 рублей. Например, если семья состоит из 4 человек, то общий доход семьи не должен превышать 90 тысяч 832 рубля. Выплата производиться до достижения ребенком 1, 2, 3 лет.
Для того, чтобы подать заявление на ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала, необходимо обратиться либо в МФЦ, либо в территориальные органы пенсионного фонда. Также заявление можно подать через электронные сервисы: личный кабинет застрахованного лица и единый портал Госуслуг.
vesti42.ru