сейчас:
26 Апреля 2024
11:54
Сотрудники музея рассказывали школьникам о блокадном Ленинграде

28.01.2021

Прочтений: 421 Просмотров: 3410

Сотрудники музея рассказывали школьникам о блокадном Ленинграде

 
27 января в Анжеро-Судженском городском краеведческом музее прошел час памяти «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!», посвященный полному снятию фашистской блокады Ленинграда. На мероприятие были приглашены учащиеся 5 класса школы №8.
Снятие блокады Ленинграда — особая дата в истории нашей страны, особое событие, которое произошло 77 лет назад. Блокада Ленинграда продлилась почти 900 долгих дней и ночей. Каждый из дней отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы. За время блокады Ленинграда, по официальным данным, от голода умерли 641 тысяча горожан, по подсчётам историков, – не менее 800 тысяч; погибли от бомбёжек и обстрелов около 17 тысяч жителей.
Это трагичная и одновременно великая страница российской истории. Город смог противостоять мощной фашисткой агрессии более 2,5 лет. «Ленинград никогда не был и не будет в руках врага!» – твердо верили советские люди и в СССР, и в самом Ленинграде. В дни блокады проявились самые высокие качества нашего национального духа: героизм, самопожертвование, стойкость. Героическая победа ленинградцев — это победа национального духа, духа веры, любви, милосердия, чести наших бойцов и защитников города, высокого чувства долга, лежащего в основе подвига.
Ребята, пришедшие на музейный урок, думается, многое услышали впервые и поняли для себя, что для современного поколения молодых важно чтить память о героическом подвиге ленинградцев, погибших жителей блокадного Ленинграда и ныне здравствующих.
Пресс-релиз Городского краеведческого музея (Анжеро-Судженск)