17:37
На анжерской лыжне прошли соревнования памяти Алексея Габдрахманова

08.02.2021

Прочтений: 393 Просмотров: 2424

6 февраля ДЮСШ №2 совместно с комитетом по физической культуре и спорту на лыжной базе «Снежинка» провели открытые областные личные соревнования по лыжным гонкам памяти тренера-преподавателя школы Алексея Габдрахманова. Соревнования проводились в соответствии с региональным планом спортивно-массовых мероприятий.
Уже в седьмой раз лыжники-гонщики нашего города (ДЮСШ №2 и СШОР), гости из Берёзовского, Кемерова, Мариинска, Тайги, Юрги, Топок, Яшкино, ж/р Кедровка, Ижморского и Крапивинского районов (160 участников) оспаривали первенство классическим стилем среди юношей и девушек в трёх возрастных группах на двух дистанциях – пять и три километра.
Сильные январские морозы внесли свои коррективы в проведение соревнований. Старты перенесли, значительно убавилось и количество участников. Не приехали постоянные участники из Киселёвска, других территорий. Зато в эту субботу погода порадовала лыжников – тихо, безветренно, лишь слабый морозец, всего минус 4.
Перед началом основных стартов состоялся VIP-забег, в котором приняли участие более 30 ветеранов спорта. Многие из них - коллеги Алексея, выпускники школы. Они отправились с общего старта. Мужчины бежали «тройку», женщины - 2,5 километра.
Первой финишную линию пересекла Алёна Ахметшина, тренер-преподаватель школы, её время - 9 минут 44 секунды. Второй финишировала Ольга Бегеза из Мариинска. Тройку призёров замкнула Анна Катушинская. В группе женщин 40-59 лет победу праздновала Евгения Тиньковская, второе время у Людмилы Дмитриевой из Яи. В старшей возрастной группе победила Татьяна Лисова. Валентина Ушкалова проиграла Татьяне меньше минуты.
В группе мужчин 19-39 лет первым финишировал Александр Рользинг со временем 9 минут 50 секунд. Вторым - Алексей Лаздан, третьим - Максим Лаздан. В группе ветеранов 40-59 лет победу праздновал Дмитрий Мелещенко, пробежавший «тройку» за 9 минут 57 секунд. Второе время у Александра Фуркайло, третье - у Михаила Сусоенко. В старшей группе победил Валерий Постников, вторым финишировал Сагит Нигматов. Тройку призёров замкнул Александр Гольцов из Мариинска.
Ровно в 12 часов на старт трёхкилометровой дистанции вышла самая многочисленная группа участников - девушки 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения и юноши и девушки 2007-2008 годов рождения.
Среди старших девушек отличились представительницы Топок и Юрги. Победила Андреева Милена, преодолевшая дистанцию за 9 минут 57 секунд. У девушек 2007-2008 годов рождения победу праздновала также представительница Топок Лобова Владислава (10 мин 46 с), а у юношей этого возраста первенствовал Кирилов Артём из Яшкино.
На «пятёрке» среди юношей уверенную победу одержал представитель Юрги Гребнев Сергей со временем 13 минут 57 секунд.
На церемонии награждения председатель комитета по физической культуре и спорту С. В. Музыро поблагодарил за участие в соревнованиях гостей, которые приехали на анжерскую лыжню. Он также отметил, что соревнования памяти Габдрахманова приобретают всё большую популярность в области.
Награждение победителей и призёров медалями, грамотами, вымпелами, денежными премиями от спонсоров провела судейская бригада во главе с председателем спорткомитета С. В. Музыро и замдиректора школы Н. Н. Каразбаевой. Спонсорами соревнований стали друзья Алексея и выпускники школы: Андрей Елизаров, Лилия Степанижова, Александр Локтев, Сергей Головин, Тимур Каратаев, Александр Ксензов.