05:22
На анжерских стартах «Лыжня России-2020» победила команда школы №36

10.02.2020

Прочтений: 388 Просмотров: 4546

Уже в 38-ой раз в России проводятся самые массовые соревнования по лыжным гонкам. Ежегодно только в Анжеро-Судженске в рамках акции «Лыжня России» на старт выходят несколько сот лыжников, от школьников до ветеранов. В пятницу вновь массовый старт состоялся на лыжной базе «Снежинка».
Самые юные участники - мальчики и девочки 2008 года рождения и моложе - соревновались на дистанции 1200 метров свободным стилем. Юноши и девушки 2005 года рождения и старше, а также лыжники 2006-2007 годов рождения оспаривали первенство на 3-километровой дистанции.
Перед началом стартов председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро поздравил ребят с открытием самых массовых соревнований. Главный судья соревнований Наталья Каразбаева объяснила участникам порядок стартов. На торжественном открытии и на старте ребят сопровождали их наставники - преподаватели физкультуры школ. Всего в лично-командных соревнованиях на старт вышли более 250 ребят из восьми школ - №3, 7, 12, 17, 22, 36, 38 и коррекционной школы №37.
Соревнования открывали самые юные участники забега из школ №3, 17 и 38. Через три минуты в путь отправилась вторая группа мальчиков – из гимназии №11, СОШ №12 и ООШ №36. В этих группах стартовали более 50 участников. Прошло немногим более 4 минут - и первые участники появились на финишной линии. Со временем 4 минуты 30 секунд победил Артём Скобелин (СОШ №12). Второе время показал Игнат Мусатов (ООШ №38). Третьим призёром стал Леонид Горбатюк (СОШ №3).
Далее на старт вышли девочки из ООШ №36. Это была самая многочисленная группа из представлявших одну школу. Далее стартовали девочки из других школ. Победительницей стала Ксения Усольцева (СОШ №3), преодолевшая дистанцию за 4 минуты 56 секунд. Всего 5 секунд проиграла ей Катя Дементьева (СОШ №12). Тройку призёров замкнула Эвелина Князева (ООШ №36).
Юноши 2005 года рождения и старше и юноши 2006-2007 годов рождения стартовали двумя группами на дистанции 3 километра. В этих группах одновременно стартовали соответственно более 50 и более 40 человек. В старшей группе с первых метров гонку возглавил Константин Кремнёв (СОШ №12). Он и финишировал первым, пробежав «тройку» за 9 минут 34 секунды, став победителем (второй год подряд). Почти на полторы минуты отстал от чемпиона стартов Семён Литвинов (ООШ №36). Третьим призёром стал Илья Янчук (гимназия №11).
В младшей группе юношей победу праздновал Захар Цирульников (ООШ №36) со временем 11 минут 12 секунд. Больше минуты проиграл ему второй призёр Вячеслав Некрасов (ООШ №38). Константин Халилов (СОШ №12) проиграл победителю больше минуты.
Уже в половине первого последними стартовали старшие и младшие девушки всех школ. В старшей и младшей группах девушек победили представительницы СОШ №12 Анна Кох и Мария Дементьева. Первая пробежала дистанцию за 11 минут 56 секунд, вторая - за 12 минут 4 секунды. Вторыми призёрами стали девушки из школы №36 Юлия Фирсова (12 мин 15 с) и Валерия Антонова (12 мин 47 с). Тройку призёров замкнули Настя Воложева (ООШ №36) и Виктория Васильева (СОШ №12).
После подведения личных и командных итогов состязаний состоялись награждение победителей и призёров и вручение лыжных шапочек с символикой «Лыжня России-2020».
В командном зачёте уверенную победу уже несколько лет подряд одерживают лыжники ООШ №36, выставившие самую многочисленную команду и завоевавшие наибольшее количество призовых мест. Им вручён переходящий кубок. А вот СОШ №12 и ООШ №38 поменялись местами. Ребята ООШ №38 опустились на ступеньку ниже, а ребята СОШ №12 поднялись на вторую ступень пьедестала.