сейчас:
24 Апреля 2024
11:22
 Любители литературы знакомились с книгами о Кузбассе и Анжеро-Судженске

29.10.2021

Прочтений: 222 Просмотров: 1683

Любители литературы знакомились с книгами о Кузбассе и Анжеро-Судженске

 
28 октября в Центральной библиотеке состоялась встреча «И вдохновение в каждой строчке…», куда пришли любители поэзии, чтобы поближе познакомиться с новыми книгами, посвященными 300-летию Кузбасса и 90-летию города.
Так, на встрече был представлен сборник «Расти и процветай, любимый город!», в котором опубликованы произведения в большинстве своем членов литературной гостиной «Души волнительные строки» городского совета ветеранов. «Любовью озаренная строка» - это тоже сборник, здесь подобраны стихи о любви к родному городу, Кузбассу и неповторимой сибирской природе поэтов литературной гостиной имени Василия Федорова.
У каждого автора своя дорога к стихам, и каждый по-своему выражает привязанность к суровому сибирскому краю, находя свои образы, эпитеты и краски.
Свое творчество на встрече представили: Олимпиада Дмитриевна Исаенко, на стихи которой было написано много песен, Геннадий Михайлович Горюнов, в чьих стихах тщательно выписаны наши предки-герои - русичи, славяне, россияне, Галина Владимировна Рязанцева, беззаветно любящая свою «Анжерку – капельку Кузбасса», Наталья Ивановна Турашева, пишущая стихи, читая которые даже и не подумаешь, что стихосложению автор никогда не училась. В исполнении Веры Григорьевны Рыловой прозвучали стихи на французском и немецком языках. С Ниной Михайловной Перекрест все участники встречи смогли совершить в воображении путешествие в прошлое и ненадолго возвратиться в свое детство, слушая рассказ об истории города. Звучали стихи, наполненные желанием утвердить собственную точку зрения: да, есть большие города, но для авторов дорог родной Анжеро-Судженск, занявший достойное место в истории Кузбасса, России.
Свои новые сборники поэты подарили Лидии Филипповне Жарковой, самой старшей читательнице библиотеки – ей исполнилось 92 года.
В завершение встречи было предоставлено слово всем, кто пришел познакомиться с новыми сборниками и выразить авторам свое признание. Очень теплые слова прозвучали от Ларисы Михайловны Шипачевой. Любовь Георгиевна Петрова прочла стихи Геннадия Горюнова, творчество которого ей очень нравится. Студентка ГПОУ АСПедК Диана Гаркина исполнила песни «Ветераны минувшей войны» и «Жизнь продолжается».
На выставке «Поэзия родной земли» было представлено творчество членов литературной студии и литературной гостиной, подарившее возможность участникам встречи глубже взглянуть на природу родного края, родной город, его жителей.
Выход новой книги для всех – и ее авторов, и составителей, и, конечно же, читателей – это всегда праздник. Сегодня сборники начинают жить уже своей, книжной жизнью. А библиотекари искренне надеются, что эта встреча для всех останется в памяти как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.
Е. Максимова