сейчас:
29 Марта 2024
07:59
Очередное землетрясение произошло в Кузбассе

18.02.2022

Прочтений: 203 Просмотров: 1171

Очередное землетрясение произошло в Кузбассе

 
В Кузбассе ночью 17 февраля произошло землетрясение, которое зафиксировали специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН. Подземный толчок произошел в 01:21 по местному времени, эпицентр находился в Ленинск-Кузнецком округе — его координаты 54.76 широты и 86.36 долготы.
В оперативной сводке ведомства указано, что интенсивность в эпицентре составила 3,4 балла, а магнитуда — 3. Однако, как уточнили в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН, после переобработки данных магнитуда оказалась меньше — 2,9.
— Это событие, близкое к поверхности. Сейсмособытие относительно небольшое за счет того, что близкое к поверхности, и область, на которой будет ощущаться, — тоже маленькая. После переобработки событие попадает в район, где ведутся горные работы — шахта Алексиевская, Моховский угольный разрез, шахта Байкаимская. Событие произошло в осадочных породах Кузнецкой котловины, на небольшой глубине, вероятнее всего техногенное, т. е. вызвано человеческой деятельностью, — рассказали NGS42.RU в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН.
Ранее осообщалось, что по данным Департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса, в 2021 году в регионе произошло 525 слабых землетрясений. Все они, по данным департамента, не были связаны с активными промышленными работами.
ngs42.ru