сейчас:
26 Апреля 2024
22:09
В Анжеро-Судженске состоялись городские соревнования по каратэ

31.12.2013

Прочтений: 326 Просмотров: 8145

В Анжеро-Судженске состоялись городские соревнования по каратэ

В ДЮСШ «Сибиряк» прошло открытое лично-командное первенство школы по спортивному контактному каратэ в разделе кумитэ среди мальчиков и девочек от 6 до 13 лет. Это были заключительные соревнования каратистов 2013 года, в которых приняли участие около 90 спортсменов.
В соревнованиях выступили воспитанники «Сибиряка» и Станции юных туристов тренеров-преподавателей Валентина Можарова, Ирины Борисовой, Валентины Можаровой. В связи с большим количеством участников и разным уровнем их подготовки, участников разделили не только на два потока, но и на две группы «А» и «Б». Кроме того, провели и командное кумитэ - между «Сибиряком» и СЮТур. Честь команд защищали по пять участников – три мальчика и две девочки.
Соревнования начались ещё до торжественного открытия турнира. Такого количества участников и болельщиков, среди которых были мамы и папы, бабушки и дедушки, принесшие с собой фотоаппараты и планшеты, в «Сибиряке» давно не было. И все старались поддержать  своих чад. Каждая мама хотела, чтобы её ребёнок выступил достойно. И дети очень старались. Но нелегка участь спортсмена – ты или победитель или, или побеждённый.  Всего было разыграно более 30 комплектов медалей в шести возрастных группах и в 11 весовых категориях - от 21 до 70 кг. А в качестве судий выступали их старшие товарищи.  
Соревнования открыли самые юные и самые лёгкие бойцы. Для многих из них эти соревнования были первыми. Их бои, конечно, не отличались ещё особой техникой и упорством. Но чем старше становились бойцы, тем поединки на татами становились зрелищней. И каждое удачное выступление поддерживалось бурными аплодисментами болельщиков. До торжественного открытия соревнований успела выступить большая часть участников. Состоялось и командное кумитэ межу воспитанниками «Сибиряка» и СЮТур. Победу одержали сибирячки в составе: Елисеева Степана, Загребнева Никиты, Прощенко Ивана, Абдрашитовой Зарины и Девятниковой Кристины.
В приветственном слове директор ДЮСШ «Сибиряк» А. И. Васильев отметил, что в уходящем году каратисты школы довольно успешно выступали на соревнованиях всех уровней. А Новый год, юбилейный для «Сибиряка», будет ещё более насыщенный спортивными событиями.
За спортивные достижения в уходящем году кемеровский филиал «Российского Союза боевых искусств» наградил дипломами лучших спортсменов школы: Лемешева Алексея, Жилина Вячеслава, Шестакову Варвару, Золотова Сергея и Лемешева Андрея. Были награждены дипломами в своих возрастных группах в номинации «Лучший спортсмен отделения каратэ» Можаров Валентин, Гусаченко Иван, Шмигель Игорь, Набойченко Константин, Бикбаев Евгений.
Состоялось награждение медалями, грамотами и победителей и призёров сегодняшних соревнований.
После награждения поединки продолжились среди юношей и девушек. Эти бои были уже более техничными. Отлично провела два боя Шестакова Варвара. Первый бой она выиграла с большим преимуществом с сухим счётом 9:0 (с Бухлер Алиной), а второй со счётом 5:0 (с Лутаевой Александрой). Варвара уже опытный боец. Она неоднократно успешно выступала на  соревнованиях разного уровня. У некоторых зрителей создалось впечатление, что эти девушки во время поединков даже побаивались вступать в полный контакт.
Под занавес соревнований выступила ещё одна пара каратистов в весовой категории свыше 70 кг, в возрастной группе 16-17 лет. Это Павел Холодный и Андрей Жирнов. Это был поединок настоящих бойцов – жёсткий, упорный.  Победил Павел.
Кроме победителей и призёров в кумитэ, были награждены спортсмены в отдельных номинациях. «За лучшую технику» наградили Сергей Золотов, «За волю к победе» - Байдулина Михаила, Бикбаев Евгения, Бухнер Алину.
В общекомандном зачёте победили спортсмены «Сибиряка».
М. Борисов ("РИО")
фото автора

все фотографии