сейчас:
25 Апреля 2024
21:48
В Анжеро-Судженске прошло первенство Кузбасса по спортивной акробатике

21.03.2022

Прочтений: 254 Просмотров: 1788

В Анжеро-Судженске прошло первенство Кузбасса по спортивной акробатике

 
Воскресным днём 20 марта в первом (малом) корпусе ДЮСШ №1 «Юность» прошло первенство Кузбасса по спортивной акробатике с участием юных спортсменов из городов других регионов – Омска, Красноярска, Томска, Абакана и Минусинска.
Напомним, что Анжеро-Судженск является главным центром акробатики в Кемеровской области. И поэтому «Юность» уже не впервые принимает у себя подобный – фактически открытый и межрегиональный – турнир. Кроме команд перечисленных городов в нём участвовали также акробаты из соседнего нам райцентра (пгт) Ижморский. Всего на этих соревнованиях выступили 130 спортсменов.
Программа первенства состояла из соревнований в женских парных и групповых упражнениях, мужских парных упражнениях и смешанных парах по программам от кандидатов в мастера спорта до третьего спортивного разряда. В женских группах выступают по три девочки, а по специфике этого вида спорта практически во всех группах и парах участвуют акробаты разного возраста и комплекции.
Все акробаты выступают в эффектных костюмах под красивую, как правило, достаточно динамичную и танцевальную музыку. Помимо сугубо спортивных акробатических элементов разной степени сложности – фляков (переворотов), поддержек, пирамид и других - в номерах, конечно, присутствует хореография. Поэтому не случайно, что в состав судейской коллегии входят судьи по технике, трудности и артистизму.
Главным судьёй на этом первенстве была анжерский тренер Олеся Зачиняева. Кроме её воспитанников на соревнованиях от Анжеро-Судженска выступили ученики Анны Любкиной, Ольги Дьяченко и Анастасии Маковской, которая является вице-президентом Федерации спортивной акробатики Кузбасса. Все эти наставники – преподаватели отделения акробатики ДЮСШ №1 «Юность».
Назовём тех их учеников, кто стал призёром в составе групп и пар. В женских групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта серебряные медали завоевали София Боровик, Анна Древаль и Есения Игошева. Третье место в этом же упражнении заняли София Смокотина, Юлия Клименко и Яна Чернова. В таких же группах по первому спортивному разряду «бронзы» удостоены Софья Синкина, Екатерина Дегтярёва и Есения Игошева, а по второму – Кристина и Карина Саламахины, Елизавета Панченко.
Среди женских групп третьего разряда «серебро» взяли Александра Ковалёва, Алексия Зимина и Полина Биняковская. А на третью ступеньку пьедестала в этой номинации взошли Василиса Тангаева, Арина Марьясова и Виктория Квасникова. Поздравляем всех анжерских призёров!
И. Шевченко
фото автора

все фотографии