00:35
Анжеро-Судженск, ноябрь 2020: результаты первенства области по пауэрлифтингу

17.11.2020

Прочтений: 378 Просмотров: 3897

На два дня хозяевами ДК «Судженский» стали юные лифтёры Кузбасса. Здесь прошло первенство области по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 23 лет (троеборье и троеборье классическое), собравшее более 150 сильнейших спортсменов из Кемерова, Киселёвска, Прокопьевска, Новокузнецка, Белово, Киселёвска, Мариинска, Тяжина, Верх-Чебулы, Промышленной. Соревнования провели главный судья соревнований Виталий Баталов, главный секретарь Дина Баталова.
Наш город представляли спортсмены СШОР спорткомитета тренеров-преподавателей Виталия и Дины Баталовых, Михаила Фурсова и воспитанники Спортивной школы «Сибиряк» (подопечные Павла Фёдорова, Анжелики Бердник, Олега Стружина) и ДЮСШ №2 (тренер Дмитрий Петров).
Особенно удачно выступили наши девушки в возрасте до 18 лет - в троеборье в экипировке, набрав в общекомандном зачёте 57 очков. Они победили в четырёх весовых категориях из пяти. Отличились кандидаты в мастера спорта Алина Каткова, Арина Кузнецова, Вера Кузнецова и Софья Новикова. Алина Каткова в весовой категории до 47 кг победила с суммой в троеборье 320 кг, на 10 кг превысив норматив мастера спорта России. Арина набрала 285 кг в весе до 52 кг, Вера - 387,5 кг в весе до 57 кг. Она стала абсолютной победительницей. В весе до 63 кг победила Софья Новикова, а Юлия Мухутдинова показала второй результат. Все девушки - воспитанницы Баталовых. Среди юношей Михаил Новиков стал серебряным призёром в весе до 53 кг с суммой 302,5 кг. Он пропустил вперёд Артёма Балахнина из Кемерова (Торуновский Ж.). Ещё один подопечный В. Баталова - Михаил Стерехов - также стал серебряным призёром с суммой 490 кг. В весе до 195 кг победил воспитанник Петрова Д. (ДЮСШ №2) Максим Манякин.
Хорошо выступили наши девушки и в классическом троеборье. Победительницами стали Арышева Анастасия (в весе до 47 кг, Бердник А.) и Манжосова Алёна (в весе до 72 кг, Петров Д). На вторую ступень пьедестала поднялись: Тагирова Анастасия (до 57 кг, Бердник А.) и Лузина Елизавета (до 63 кг, Бердник А.), Лазаренко Анна (до 72 кг, Фурсов М.).
В группе юниорок в классическом троеборье отличились мастера спорта Юлия Ксензова (Фурсов М.), Олеся Козлова (Стружин О.) и перворазрядница Юлия Новикова (Баталовы). Все они поднялись на высшую ступень пьедестала с результатами 272,5, 240 и 325 кг, выступив в весовых категориях 47, 57 и 84 кг соответственно. В группе юниоров в весе до 66 кг весь пьедестал почёта заняли хозяева помоста: Лукьянов Александр (Фёдоров П.), Фролов Артём (Петров Д.), Малеев Сергей (Фурсов М). Их результаты - 410, 400 и 382 кг соответственно. В весе до 74 кг победил Аленин Сергей, а Перминов Артём показал второй результат в весе до 83 кг (Фурсов М., 400 кг). Команда юниоров набрала 50 очков в общекомандном зачёте. А в экипировке на высшую ступень пьедестала среди юниоров поднялись кандидаты в мастера спорта Дмитрий Евдокимов и Вячеслав Маркелов, выступившие в весовых категориях до 59 и 105 кг. Их победные суммы составили 555 кг и 740 кг соответственно (Баталов В.). Подопечный Фёдорова П. Кирилл Терёхин показал второй результат в весе до 74 кг (420 кг).
Последними на помосте за победу боролись юноши в классическом троеборье в восьми весовых категориях: до 53, 59, 74, 83, 93, 105, 120 и 120+ кг. Наши спортсмены стали победителями и призёрами, набрали 54 очка, опередив на один балл кемеровчан. Весь пьедестал почёта в весе до 105 кг заняли наши юноши. Это Потапочкин Степан (Баталов В.), Дятлов Никита (Фёдоров П.), Мокий Павел (Баталов В.) с результатами 510, 425 и 355 кг. Победителями в весе до 120 кг стали Ноденс Эрик (Стружин О.) и Никольский Илья (120+ кг). Вторыми призёрами стали Бушмин Илья (в самом лёгком весе) и Бугримов Степан (в весе до 74 кг, Фёдоров П.). Тройку призёров (в весах до 83 и 93 кг) замкнули: Никонов Денис (Фурсов М.) и Тузиков Игорь (Баталов В.).
Соревнования проходили в течение двух дней. Судейской бригаде пришлось изрядно постараться, чтобы провести такие массовые соревнования, наградить победителей и призёров медалями и грамотами и подвести итоги.
Поздравляем наших атлетов с успешным выступлением на первенстве области по пауэрлифтингу, желаем дальнейших успехов на ближайших соревнованиях - чемпионате Сибири в Бердске, который состоится в начале декабря.