сейчас:
24 Апреля 2024
08:02
Сотни рабочих мест и новые предприятия: власти Кузбасса раскрыли планы на будущее

15.07.2022

Прочтений: 113 Просмотров: 971

Сотни рабочих мест и новые предприятия: власти Кузбасса раскрыли планы на будущее

 
В ТОСЭР «Прокопьевск» и «Новокузнецк» появятся новые резиденты с объёмом инвестиций более 170 млн рублей. Подробности рассказали в пресс-службе областной администрации.
Так, в Прокопьевске планируется открыть новые предприятия по производству продуктов питания и пиломатериалов, а также ремонту оборудования для карьерной техники. В Новокузнецке инвестор будет производить оборудование для переработки вторсырья.
«Привлечение новых инвесторов в Кузбасс — одно из основных направлений нашей работы. Особое значение в этом плане имеют территории опережающего социально-экономического развития. Резиденты, получившие статус до конца 2024 года, могут применять пониженные тарифы страховых взносов — 7,6% до окончания срока действия ТОСЭР. Это создаст более благоприятные условия для развития бизнеса», — цитирует слова губернатора Кузбасса пресс-служба областной администрации.
На территории опережающего социально-экономического развития «Прокопьевск» ООО «Алексеевский Промышленный комплекс» планирует увеличить мощности по производству продуктов питания (колбасные изделия, молоко и молочная продукция) и запустить линию по переработке древесины. Инвестиции в проект составят 73,2 млн рублей. Планируется создать 120 новых рабочих мест.
ООО «Авангард» к 2025 году запустит в Прокопьевске предприятие, специализирующееся на ремонте самосвалов БелАЗ. Общая стоимость проекта — 94,7 млн рублей. Благодаря запуску предприятия удастся создать более 100 новых рабочих мест.
В Новокузнецке ООО «Кузбассдробмаш» планирует запустить предприятие по производству оборудования для переработки вторсырья и измельчения материалов. Инвестиции в проект составят более 10 млн рублей.
Кроме того, в рамках Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса решили включить проекты «Строительство спортивно-туристического комплекса «Ворота в Горную Шорию» (ООО «Инвестор» и «Переработка крупногабаритных шин», ООО «Вторичные ресурсы Сибири») в перечень инвестиционных проектов, не связанных с добычей угля. Общий объём инвестиций двух проектов — свыше 918 млн рублей, планируется создать не менее 100 рабочих мест.
Напомним, что в Кузбассе действуют четыре ТОСЭР: «Юрга», «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск», где работают 44 резидента. По подсчётам региональных властей, они уже инвестировали в реализацию проектов более 6,9 млрд рублей и создали 2,9 тысячи рабочих мест. Срок действия ТОСЭР в Кузбассе продлили до конца 2030 года. Кроме того, создается пятая территория с льготным налоговым режимом — ОЭЗ «Кузбасс».
sibdepo.ru