сейчас:
25 Апреля 2024
13:00
Новая сборная Анжеро-Судженска по футболу провела свой первый матч с клубом «Тайга»

25.07.2022

Прочтений: 268 Просмотров: 1525

Новая сборная Анжеро-Судженска по футболу провела свой первый матч с клубом «Тайга»

 
Воскресным, но дождливым днём 24 июля на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых свой первый официальный, но товарищеский матч с сильной командой футбольного клуба «Тайга» провела анжерская команда ФК «Шахтёр» - фактически новая молодая сборная нашего города.
Недавно еженедельник «РИО» и сайт riopress.ru рассказывали об открытом футбольном блиц-турнире – среди команд из 8 игроков - на кубок Анжеро-Судженска, который проходил 18 июня на том же «раздаевском» стадионе. Тогда первое место заняла команда «Тайга», а из лучших молодых игроков анжерских коллективов организатор турнира, бизнесмен и тренер Валерий Мосин, создал новую сборную – команду «Шахтёр».
Планируется, что она будет защищать честь нашего города – при поддержке администрации АСГО - на более престижных регулярных кузбасских соревнованиях по большому футболу на полноценных полях. Сборную назвали «Шахтёром», потому что именно так называлась городская футбольная дружина, завоевавшая кубок Кузбасса в 1997 году. Это, видимо, высшее командное достижение анжерского футбола за всю его историю.
И вот 24 июля наша команда, в которую были отобраны 22 человека, вышла на анжерское поле против всё той же «Тайги». Коллектив из соседнего города, руководимый главным тренером Владимиром Кулагиным, ещё год назад был одним из сильнейших в Северной зоне чемпионата Кузбасса, а в этом сезоне… является одним из лидеров (!) открытого чемпионата города Кемерова.
Поэтому не удивительно, что товарищеский матч «Шахтёр» - «Тайга» проходил именно с преимуществом тайгинцев. Но надо отдать должное и нашим дебютантам: они оказали упорное сопротивление фаворитам и держались весьма достойно! Особенно, если учитывать то обстоятельство, что анжерская команда собралась и начала тренировки менее месяца назад, а почти половина коллектива – это парни, имеющие опыт мини-футбола, но на большом поле практически не игравшие. В. Мосин делает ставку именно на молодёжь – «с прицелом на будущее»: средний возраст футболистов «Шахтёра» - 18 лет, самым старшим нашим игрокам 20-22 года.
Ясно, что более опытные и умелые тайгинцы выглядели в этом матче гораздо сильнее и в технике - в том числе в индивидуальном дриблинге, и в комбинационной игре. Но были периоды, когда анжерцы перехватывали инициативу, проводили смелые контратаки и тоже создавали опасные моменты у ворот «таёжных» гостей. Такие моменты были у нашего форварда Владимира Солдатенко, а главным «креативщиком» «Шахтёра» стал его капитан - полузащитник Александр Максимов, выпускник УОР (Ленинск-Кузнецкий), который тоже выходил один на один с вратарём «Тайги».
Короче, наша команда в целом держалась молодцом, сохраняя счёт 0:0 большую часть игры с таким серьёзным соперником! Но класс есть класс: уже примерно на 80-ой минуте матча игрок «Тайги» Артём Дорохин забил в ворота «Шахтёра» красивый гол «навесом». Мяч летел «по дуге» и не оставил шансов анжерскому вратарю Александру Шведову, который до этого, как и другой наш голкипер Константин Ефимов, многократно спасал наши ворота. «Тайга» победила 1:0.
Будем ждать от «Шахтёра» новых матчей и участия в турнирах. И, конечно, побед!
Г. Глинский
фото автора

все фотографии