сейчас:
27 Апреля 2024
00:15
Анжерский жеребец Купаж стал третьим на конных бегах в Новосибирске

08.08.2022

Прочтений: 119 Просмотров: 819

Анжерский жеребец Купаж стал третьим на конных бегах в Новосибирске

 
Успешно продолжается сезон у представителей анжерского конноспортивного клуба (КСК) «Кедр». На этот раз наездник Пётр Проценко, выступая на нашем жеребце Купаже, занял «бронзовое» третье место на конных бегах в Новосибирске.
В конце июня наш еженедельник и сайт riopress.ru сообщали о том, что этот же анжерский тандем завоевал серебряные медали на мемориальных соревнованиях открытия сезона в селе Барачаты Крапивинского муниципального округа Кузбасса. И вот – новый успех Проценко и Купажа! В данном случае, они выступали на Центральном ипподроме Новосибирска, где проходили ежегодные традиционные конные бега. В них для лошадей разных возрастных групп проводятся отдельные состязания.
В забегах, в которых принимали участие опытный мастер, наездник третьей категории Пётр Проценко и его тёмногнедой пятилетний титулованный орловский рысак Купаж, высшей наградой был «Приз Барса», а в других подразделениях разыгрывались «Приз Ковбоя» и «Приз Пиона». Все перечисленные престижные награды этих открытых всесибирских соревнований названы именами легендарных жеребцов – многократных чемпионов и рекордсменов СССР, России и международных турниров.
Напомним, что круг на хорошо знакомом – и, в общем-то, счастливом - для наших конников Центральном ипподроме Новосибирска стандартный – 1600 м. Именно на такой дистанции и соперничали спортсмены и их лошади. Проценко и Купаж выступали в двух гитах (забегах) и в итоге поднялись на третью ступень пьедестала. При этом они улучшили свой же результат на 4 секунды. А Купаж, несмотря на жаркую погоду, установил свой новый индивидуальный рекорд – 2 минуты 7,4 секунды!
Заметим, что в турнире, в том числе в забегах на «Приз Барса», принимали участие многие сильнейшие лошади и наездники Сибири и России. Это, например, московский жеребец Коленкор, ставший в 2020 году лучшим в РФ представителем породы орловский рысак! Тогда он показал наилучший результат (резвость) на этой же дистанции – менее двух минут.
Будем надеяться, что такая скорость по плечу и анжерским «кедровым» тандемам. Пожелаем им новых успехов!
И. Шевченко
фото из архива КСК «Кедр»