сейчас:
18 Апреля 2024
22:11
Житель Анжеро-Судженска хотел заработать на бирже, а в итоге был обманут мошенником более чем на 1 600 000 рублей

01.09.2022

Прочтений: 111 Просмотров: 1143

Житель Анжеро-Судженска хотел заработать на бирже, а в итоге был обманут мошенником более чем на 1 600 000 рублей

 
В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратился 65-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него крупную сумму денежных средств.
Полицейские выяснили, что накануне горожанину позвонил неизвестный мужчина, представившийся брокером, и предложил заработать на участии в биржевых торгах. Незнакомец сообщил, что открыл для горожанина специальный счет, куда необходимо положить стартовую сумму. Мужчина перевел на неизвестный ему счет около 9 000 рублей. Затем в ходе общения «брокер» объяснил ему, что для крупного заработка на счете должно быть как можно больше денег. Так как сбережений у горожанина не оказалось, звонивший посоветовал ему оформить кредиты и разместить средства на данном брокерском счете. Местный житель поверил неизвестному и оформил займы в разных банковских организациях на общую сумму около 1 600 000 рублей. Затем он перевел имеющиеся средства на продиктованные незнакомцем номера банковских карт.
После этого звонивший потребовал от потерпевшего денежные средства для страхования счета от злоумышленников. После отказа он перестал выходить на связь. Не получив свои деньги назад, житель Анжеро-Судженска понял, что был обманут мошенниками, и сообщил о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении, не совершать операции с финансами под диктовку неустановленных лиц, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удаленного доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомцам. Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден - значит вооружен!».
Пресс-служба ОМВД

все фотографии