26 Апреля 2024
07:19
Анжерская команда «Юности» стала «серебряным» призёром турнира по стритболу в Кемерове

04.10.2022

Прочтений: 50 Просмотров: 754

28-30 сентября в Кемерове прошёл региональный спортивный фестиваль «Всекузбасские уличные игры». На соревнованиях по стритболу успешно выступила команда ДЮСШ №1 «Юность» (юноши 2008-2010 г.р.) - она заняла второе место.

Этот фестиваль проходил в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В программе «уличных игр», кроме прочего, юные спортсмены также состязались в скалолазании, картинге и силовом экстриме, в страйкболе (военно-спортивный вид) и слэклайне (стропохождение). Были и мастер-классы от известных кузбасских спортсменов.
Турнир по стритболу, разновидности баскетбола, где играют по три человека в команде в одно кольцо (корзину), изначально планировалось провести на открытых площадках Московской площади. Но из-за непогоды соревнования перенесли в помещение кемеровской ДЮСШ №2.
Всего в турнире участвовало восемь команд из разных территорий региона. Они были разделены на две группы по четыре коллектива, игравших по круговой системе (каждая команда с каждой). Анжерская команда заняла в группе первое место и вышла в полуфинал, где встретилась с соперниками из Киселёвска. Наши ребята победили 15:5. А в финале юным анжерским баскетболистам противостояли более опытные кемеровчане. Представители областной столицы были сильнее 21:10.
Таким  образом, команда из «Юности» завоевала серебряные медали турнира. Под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ №1 Дмитрия Жучкова честь Анжеро-Судженска достойно защищали: Иван Емельяненко, Никита Юдин, Ярослав Судин, Арсений Ерошенко (четвёртый игрок выходит на замену). Эти юные спортсмены специализируются в «Юности» на большом баскетболе. А баскетбол «3 х 3» (стритбол), кстати, тоже уже – с 2016-2017 годов - является олимпийским видом спорта.
Поздравим наших призёров и их тренера, и напомним любителям баскетбола, что 14-16 октября в анжерском СК «Юность» пройдёт очередной традиционный IX турнир памяти тренера-преподавателя Ивана Жучкова. На нём выступят команды Анжеро-Судженска, Томска, Северска и Кемерова.