сейчас:
29 Марта 2024
16:21
Сибири для строительства соцобъектов и дорог было выделено 700 млрд за четыре года

09.10.2022

Прочтений: 66 Просмотров: 815

Сибири для строительства соцобъектов и дорог было выделено 700 млрд за четыре года

 
За четыре года на сибирские нацпроекты из федерального бюджета было выделено больше 700 миллиардов рублей. Часть денег ушла на строительство новых объектов в Кузбассе, рассказал представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.
В Кемерове прошло заседание с главами регионов Сибирского федерального округа, на котором полпред Сибири Анатолий Серышев раскрыл, какие суммы выделялись регионам в рамках национальных проектов. Как стало известно, в округе с 2019 года было создано более 26 тысяч мест в школах и 34 тысяч — в детских садах. Также около 44 тысяч сибиряков за четыре года переселились в новое жилье из аварийных домов. На это из федерального бюджета было выделено больше 700 миллиардов рублей. Часть из этой суммы ушла на ремонт девяти тысяч километров дорог в СФО.
Как уточнил чиновник, Кузбасс за несколько лет стал положительным примером по быстрому строительству объектов мирового уровня, несмотря на сложности, которые возникли из-за климата и санкций.
По словам представителя президента РФ, сейчас сибирские регионы участвуют в 13 национальных проектах. Вместе с тем до 2030 года региональные власти планируют расширить закупки отечественного медоборудования по нацпроекту «Здравоохранение».
Также на заседании Совета выступил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин и рассказал о регионах-лидерах по хищению бюджета, выделенного на реализацию национальных проектов. Как сообщал выступающий, с января по июнь 2022 года прокуроры нашли больше пяти тысяч таких нарушений. По этой причине в текущем году 29 объектов общего и дошкольного образования на 16 тысяч мест могут стать долгостроями. Больше всего, по данным Минпросвещения, затянутых строительств в Новосибирской, Омской и Иркутской областях.
ngs42.ru