сейчас:
29 Марта 2024
05:51
В анжеросудженском роднике закончилась вода?

20.10.2022

Прочтений: 123 Просмотров: 1270

В анжеросудженском роднике закончилась вода?

 
Долгие месяцы, начиная с июня, жители города обеспокоены качеством холодной воды. Напомним, с начала лета в воде появился устойчивый болотный запах, который не проходил даже при длительном кипячении. За это время было проведено множество лабораторных исследований как представителями компании «Чистая вода», отвечающими за качество подаваемой воды потребителям, так и самими потребителями, обращавшимся в независимые лаборатории Кемеровской и Новосибирской областей.
Не будем вдаваться в подробности о причинах появления постороннего запаха: по утверждениям специалистов, ситуация постепенно выравнивается. Но, если не принять необходимые меры, повторение истории неизбежно. И пока власти городского округа и компания «Чистая вода» ищут варианты решения, чтобы не допустить подобной ситуации в будущем, потребители ищут варианты, какую воду употреблять.
Кто-то продолжает употреблять водопроводную воду, предварительно проводя процедуры отстаивания, фильтрования и кипячения. Другие для пищевых нужд используют бутилированную воду из магазина. К слову, стоимость 5-литровой бутылки питьевой воды - порядка 50 руб. И как бы то ни было, это дополнительный удар по кошельку. Но есть и те, и их немало, кто начал ездить за водой на родники – источники природной питьевой воды. На территории Анжеро-Судженского городского округа таковых несколько, мы насчитали не менее пяти мест, куда жители города могут наведаться с целью пополнения запаса воды.
Самыми известными и, в связи с этим, самыми востребованными являются природные источники в районе первого участка и в поселке Рудничный, недалеко от храма Серафима Саровского. Сюда и в «непроблемные» годы горожане постоянно приезжали за родниковой водой. Но с начала лета текущего года желающих набрать родниковой воды заметно увеличилось.
Чтобы набрать воду в роднике на первом участке (около ДК «Физкультурник»), людям приходится преодолеть спуск в лог, затем, чтобы добраться обратно до дороги, - крутой подъем с уже наполненными емкостями. Некогда это место было сильно заросшее, и незнающий человек мог бы и не заметить источника свежей воды. Но весной этого года силами учеников школы №12 и их родителей тропинка к роднику и само местопребывание источника были благоустроены.
Родник же в поселке Рудничном расположен удобней, близко к дороге, что упрощает процесс наполнения емкостей и доставки воды. Силами администрации поселка и неравнодушных людей источник в Рудничном тоже был благоустроен: построена арка-домик, поставлена купель-иордань для омовения в христианские праздники и не только, выведена металлопластиковая труба для удобства забора воды.
Теперь к роднику устраивается очередь. Люди набирают разное количество воды: кто одну-две канистры, а кто и целую батарею бутылей выстраивает на плиту у источника для того, чтобы запастись достаточным количеством воды. И вот тут-то категория любителей родниковой воды разделилась надвое. Варварскими стараниями некоторых любителей некогда опрятный родник начал превращаться в свалку. Территория вокруг источника стала наполняться отломанными от бутылок ручками, самими бутылками, ненужными крышками, повсюду стали появляться обрывки пакетов. Буквально пару недель назад труба, выведенная для удобства потребителей, была вывернута и сломана. И как бы странно это ни звучало, но в источнике пропала вода. Опять же силами неравнодушных родник восстановили, вывели новую трубу, укрепили, даже написали, как смогли, объявление с просьбой о человечности и уважении к другим.
Так к чему мы всё это? Уважаемые горожане, давайте будем более бережливыми к тому, что даёт нам природа, более уважительными к труду других и более терпимыми друг к другу. Вы же надеетесь возвращаться к роднику за новой порцией свежей холодной воды снова и снова. Так не оставляйте после себя следов варварства. Не плюйте в колодец, напиться придётся…
Е. Кудряшова
фото из архива РИО-Пресс

все фотографии