сейчас:
29 Марта 2024
17:32
Новые правила выброса мусора: будут ли работать?

22.02.2022

Прочтений: 352 Просмотров: 2006

Новые правила выброса мусора: будут ли работать?

 
Бытовую технику и компьютеры запретят выбрасывать в мусорные баки, жителей ждет штраф в 1-3 тысячи рублей. Но эта идея не будет работать на практике, заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.
С 1 марта вступает в силу правила Минприроды, по которым в общие мусорные контейнеры запрещено выбрасывать бытовую технику, системные блоки компьютеров, жесткие диски и платы.
При несоблюдении физическим лицам придется выплатить в казну 1–2 тысячи рублей, а юридическим – 100-250 тысяч. За повторное нарушение планка штрафа повышается: для граждан — до 3 тысяч рублей, для компаний — до 400 тысяч рублей. Если из-за нарушения пострадает природа или окружающие, то гражданину страны грозит штраф в 3-4 тысячрублей, а организациям — 400-500 тысяч.
«Допустим, человек выходит во двор, выкидывает старый аккумулятор или компьютер в мусорный бак и что? В этом случае происходит что? Кто его штрафует? Понятно, что ответы на эти вопросы — ничего и никто. Тогда в чем заключается смысл этой нормы?» — комментирует первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Для правильной работы закона, добавил Бурматов, нужно организовать пункты сдачи отходов и разъяснить гражданам правила утилизации.
Sibnet.ru
фото из архива Рио-пресс