сейчас:
24 Апреля 2024
12:50
Тренер по кобудо из Анжеро-Судженска получил черный пояс

10.08.2016

Прочтений: 436 Просмотров: 7901

Тренер по кобудо из Анжеро-Судженска получил черный пояс

С 24 по 31 июля в Германии, в городе Нордхаузен, проходило международное гассюку по кобудо тэссинкан, на которое прибыли около 50 мастеров единоборств из Германии, России, Белоруссии, Японии и других стран Азии. В числе участников семинара был и наш земляк Борис Григорьев.
Земля Тюрингия и город Нордхаузен в частности становится для последователей кобудо тэссинкан неким местом паломничества. В этом небольшом городке в центральной Германии у подножия Гарца (или Харца) традиционно проходят мероприятия, связанные с восточными единоборствами. Конечно, в этом большая заслуга главного представителя тэссинкан в Германии и Европе в целом Франка Пельны (5 дан).
Франк регулярно выезжает в Японию и тренируется под руководством основателя кобудо тэссинкан Хидэми Томаёси (10 дан), а также приглашает его в Европу для проведения семинаров. Вот и на этот раз семинар проходил под руководством сэнсэя Томаёси.
Основной целью для многих участников, в том числе и для анжеросудженца Бориса Григорьева, была сдача экзамена на черный пояс. В день проходило до шести тренировок по каратэ и кобудо. Вся программа гассюку была спланирована таким образом, чтобы удалось охватить почти весь список оружия, используемого в кобудо, такого как бо, нунтяку, сай и многое другое.
Важность сдачи экзамена на черный пояс для мастера восточных единоборств сложно переоценить. Даже рядовой обыватель по множеству художественных произведений, особенно кинолентам второй половины прошлого века, имеет представление о важности пояса черного цвета для обладателя такового и его окружения.
Борис Тимофеевич, являясь тренером-преподавателем по каратэ, с первых дней посещения секции пытается привить детям настойчивость и упорство в достижении поставленной задачи, уважение к сопернику и гордость за выбранный вид спорта, вид боевого искусства, гордость за своих товарищей, наставника, за их успехи. И в этом нелегком наставническом труде важно самому быть примером и доказывать, что недостижимых целей не существует.
Начав заниматься кобудо достаточно поздно, Борис Григорьев сумел пройти весь путь от начала и до заветной цели - черного пояса. Экзамен был успешно сдан, и получено уникальное для наших сибирских мест свидетельство из рук самого сэнсэя Хидэми Томаёси. Но нет предела совершенству, и мастерство нужно оттачивать на тренировках и передавать своим воспитанникам.
Свои впечатления и сам процесс сдачи экзамена Борис Тимофеевич описал так:
- По приглашению Франка Пельны я отправился для прохождения семинара и сдачи экзамена в конце июля в Германию. Подготовка к предстоящему экзамену была усилена несколькими тренировками в день. За четыре таких совместных тренировочных дня с другими участниками семинара техника моего исполнения стала более совершенной, и даже за такой короткий отрезок времени, получая советы от выдающихся мастеров кобудо, я почувствовал, что техника выполнения элементов стала более точной. Возможно, на это вдохновляет сама атмосфера гассюку.
- Непосредственно семинар начался 28 июля, - продолжает Борис Григорьев. - Здесь тренировки проводил уже сам Хидэми Томаёси. Когда же сэнсэй Пельны во время моих тренировок убедился, что техника выполнения элементов соответствует требованиям черного пояса, было принято решение о моем допуске к экзамену.
Экзаменационная программа была достаточно сложной. Необходимо было проявить себя в базовой технике – кихон, с белого до коричневого пояса, продемонстрировать ката с тремя видами оружия: бо, нунчаку, саи - и выполнить парную работу кумитэ. При этом необходимо набрать не менее 7 баллов из 10. Я успешно прошел это испытание и получил сертификат о квалификации на черный пояс (1 дан).
Я остался доволен полученными знаниями. Вряд ли можно было предположить, что наше сотрудничество с Франком Пельны станет таким успешным и плодотворным. Но действительность в какой-то мере превзошла мои ожидания.
Что ж, остается поздравить Бориса Тимофеевича с этим событием и пожелать ему и его подопечным спортивных и духовных успехов. Тем более в этот год, когда исполняется 10 лет кобудо тэссинкан в Сибири.
По этому поводу в октябре состоится большой спортивный праздник, который пройдет в Томске. Город выбран неслучайно, так как в 2007 году именно в Томске состоялся 1-й международный семинар по кобудо тэссинкан под руководством сэнсэя Франка Пельны.
В гости к сибирякам приедут кобудоки, практикующие тэссинкан из различных регионов страны: Крыма, Калининграда, Воронежа, Москвы и многих других. Сибирь будет представлена пятью регионами: Кемеровской, Томской, Новосибирской областями, Алтайским и Красноярским краями. В программе праздника - Кубок Сибири по кобудо, показательные выступления лучших спортсменов, сдача экзаменов на ученические степени кю и мастерские даны.
В. Мосин
фото из архива Б. Григорьева

все фотографии