сейчас:
24 Апреля 2024
14:36
Кубок Сибири по кобудо достался спортсменам из Анжеро-Судженска

12.10.2016

Прочтений: 478 Просмотров: 7586

Кубок Сибири по кобудо достался спортсменам из Анжеро-Судженска

В течение уже десяти лет в Томск на семинары по кобудо приезжает мастер этого вида каратэ Франк Пельны (Германия). За эти годы обучение у немецкого мастера прошли более 400 спортсменов из разных городов Сибири, в том числе из Анжеро-Судженска. И вот теперь сделан ещё один шаг в успешной истории традиционного немецко-русского сотрудничества. Спорт и боевые искусства мирно соединяют людей со всех концов Земли.
- Наш окинавский мастер и президент организации, кайтё Томаёси Хидеми, всегда говорит, что «тэссинкан – это семья». Так оно и есть на самом деле, - рассказывает о любимом боевом искусстве и поездке в Томск Борис Тимофеевич Григорьев. - За прошедшее время возникло много личных контактов и дружеских отношений. Результатом нашей совместной работы является развитие всех сторон этого сотрудничества. И чисто географической, и спортивной, и духовной.
Спортсмены из Сибири уже посещали европейский летний лагерь в Нордхаузене (Германия), и некоторые из сибирских мастеров боевых искусств уже получили чёрный пояс, что является признаком мастерства. Успехи плодотворной работы в команде уже видны и в других аспектах, таких, как участие в международных турнирах по кобудо, где анжерские спортсмены регулярно занимают призовые места.
Благодаря инициативе Бориса Григорьева, умелой организации и готовности рисковать у анжерских бойцов появилась возможность выступать на турнирах по кобудо в разных уголках Сибири и не только.
Вот и 9 октября в Томске состоялся 10-ый Кубок Сибири по кобудо, на который съехались представители многих сибирских городов. Анжеро-Судженск и Кемеровскую область представляли спортсмены, занимающиеся в ДЮСШ «Сибиряк».
Лучшие результаты на турнире показали серебряный призер Кубка Европы по кобудо Борис Григорьев, занявший на томских соревнованиях первое место среди мужчин, и бронзовый призер Кубка мира по кобудо Низамутдинова Людмила, ставшая первой в женском зачете. Оставив далеко позади своих соперников и набрав наибольшее количество баллов, они уверенно завоевали эти столь важные первые места.
Этот тандем единоборцев - тренер и его ученица - имеет достаточно богатый опыт участия не только на российских соревнованиях, но и на международных. И большим подспорьем в духовном плане явился тот факт, что накануне выступления Людмила успешно прошла аттестацию на мастерскую степень 1 дан и получила черный пояс.
Следуя примеру Людмилы, ещё два воспитанника анжерской школы единоборств успешно сдали нормативы на 4 кю – оранжевый пояс: Смаков Роман и Хакимов Артем. Но на соревнованиях, дойдя до финальной стадии, ребята допустили некоторые ошибки при проведении технических действий и заняли третьи места. Их одноклубница Евтюгина Елизавета тоже остановилась в шаге от «серебра» и заняла третье место.
Самые юные бойцы в категории 8-9 лет Аверин Кирилл и Шевцов Максим в разделе ката и кумитэ, показав высокий уровень подготовки, стали бронзовыми призерами турнира.
Все победители и призёры были награждены медалями и грамотами Управления физической культуры и спорта администрации города Томска.
А сам кубок Сибири достался анжерской команде и вручал его присутствовавший на соревнованиях в качестве почетного гостя Франк Пельны.
В. Мосин
Фото из архива Б. Григорьева