сейчас:
18 Апреля 2024
18:54

18.01.2017

Прочтений: 568 Просмотров: 10103

В Кузбассе предлагают принять закон об отлове бродячих собак

Прокуратура региона предложила председателю Совета народных депутатов Кемеровской области принять нормативный правовой акт о содержании и отлове безнадзорных животных. Ранее специалисты выявили пробел правового регулирования вопросов в данной сфере.
Безнадзорные животные могут являться переносчиками различных инфекций. В связи с этим мероприятия по их отлову и содержанию относятся к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мерам в области защиты населения от болезней, предупреждения и ликвидации болезней животных, их лечения. Согласно действующему законодательству, это относится к полномочиям субъектов России.
Для того, чтобы защитить граждан Кузбасса от переносчиков заразы, должны проводиться соответствующие мероприятия, отметили в пресс-службе областной прокуратуры.
«Органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны осуществлять нормативно-правовое регулирование в данной сфере, предусматривающее как перечень конкретных мер, так и определение круга лиц, обязанных их осуществлять за счёт средств регионального бюджета. Принимая во внимание, что проблема с нападениями безнадзорных животных на людей является достаточно актуальной для региона, прокурор области предложил устранить правовой пробел и принять соответствующий нормативный правовой акт», — сообщили в ведомстве.
Отметим, что в Кемерове отлов безнадзорных животных производят сотрудники организации МАП «Спецавтохозяйство». Отловленные собаки, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, подлежат иммобилизации.
gazeta.a42.ru