сейчас:
29 Марта 2024
13:23
Иркутские музыканты пели на улицах Анжеро-Судженска

30.10.2017

Прочтений: 674 Просмотров: 9884

Иркутские музыканты пели на улицах Анжеро-Судженска

С 25 по 30 октября в нашем городе, прямо на улице, в разных районах города выступал ВИА «Шурави» из Иркутска. Его певцы и музыканты исполняли песни военно-патриотической тематики.
Слово «шурави» (ударение на «и») на персо-иранских и афгано-таджикских языках - фарси, дари, пушту и других - означает «советский». Так непримиримо оппозиционные социалистическому, поддерживаемому тогда СССР режиму исламские боевики Афганистана – душманы-моджахеды - называли наших, противостоящих им военных из советского контингента, введённого почти на десять лет в эту страну в 1979 году. Термин «шурави», в свою очередь, образован от арабского слова «шура» - «совет».
Участники квартета бывших военнослужащих разных поколений в защитных военных куртках, среди которых двое – ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, выступают именно под таким названием и поют под минусовую инструментальную фонограмму, записанную на ноутбуке. В репертуар «Шурави» входят песни групп «Голубые береты» и «Каскад», «Любэ» и «ДДТ», Александра Розенбаума, Александра Маршала и Дениса Майданова, Олега Газманова, Стаса Михайлова и Жеки (Евгения Григорьева), других звёзд эстрады, шансона и поп-рока. А также – в разной степени популярные в народе по всему бывшему СССР произведения малоизвестных и неизвестных авторов, ставшие современным городским фольклором, армейскими и дворовыми песнями.
Руководителем квартета, главным аранжировщиком и бэк-вокалистом является Артём Фирсов, служивший мотострелком в Чечне в 2003-05 годах. Сначала он был срочником, потом – контрактником. Основной вокалист «Шурави» – это Александр Гершон, прошедший срочную службу в 1977-79 годах в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). В группе поёт главные партии также Пётр Романов, который был воином сухопутных войск в городе Коврове Владимирской области (откуда родом его товарищ Фирсов) в 2008-10 годах. А «афганцем» является второй бэк-вокалист Виктор Тямчик, он воевал в качестве миномётчика под Джелалабадом в далёкой южной стране в самый разгар той трагической кампании – в 1985-87 годах.
Группа «Шурави», которой помог организовать выступления в нашем городе глава анжерского отделения «Ветеранов-пограничников» Геннадий Бабин, создана три года назад в Иркутске при Межрегиональной общественной организации ветеранов и инвалидов правоохранительной и военной службы. Изначально «Шурави» гастролировали по своей области и соседним с Иркутском регионам – Бурятии и Забайкальскому краю (бывшая Читинская область). Потом стали выезжать и дальше. И вот теперь, нынешней осенью, они выступают на улицах кузбасских городов. В Анжеро-Судженске «Шурави» пели близ площади новой диспетчерской у бульвара Шахтёров, около медколледжа и универмага, в районах Стекольного, Третьей шахты, Восточного и в Рудничном. После нас иркутские певцы-музыканты планируют ехать в Кемерово.
Кроме уличных выступлений в любую погоду, на которых «Шурави» выставляют ящик добровольного сбора денег для своей организации, иногда, по просьбе муниципальных администраций, они проводят благотворительные концерты в залах. Хотя бывает всякое. В одном из кузбасских городов, например, мэрия по каким-то причинам не разрешила квартету Фирсова проводить уличные концерты. Но обычно и местные власти, и граждане, не говоря уж про ветеранов воинской службы, по-доброму относятся к выступлениям этой группы. И действительно, иркутские «Шурави», по-моему, делают хорошее дело.  
И. Шевченко («РИО»)
фото автора

все фотографии