18:46
Часовой бег: анжерские легкоатлеты успешно выступили в Кемерове

30.08.2019

Прочтений: 338 Просмотров: 4482

24 августа в городе Кемерово проходили традиционные городские открытые соревнования по часовому и получасовому легкоатлетическому бегу. В них приняли участие и анжерские спортсмены из ДЮСШ №1 «Юность». Ребята весьма успешно выступили в разных возрастных категориях, заняв призовые – в том числе первые - места.
Многие наши читатели должны помнить замечательную «футуристическую» песню «Темп», которую знаменитые советские авторы Александра Пахмутова и Николай Добронравов сочинили в преддверье Московской Олимпиады 1980 года, а исполняла сей хит молдавско-украинская эстрадная звезда София Ротару. Там звучали строки «мчится время всё быстрей» и  «ритм – наш современный чародей».
Но и в советское время, как и сейчас, спортсмены, в том числе и совсем юные, даже будучи слегка суеверными, понимают, что надеяться на некие чары опрометчиво. Необходимо упорно тренироваться и учиться рассчитывать свои силы, следовать определённой тактике, особенно когда речь идёт не о «молниеносном» спринте, а о средних и длинных (стайерских) беговых дистанциях.
На таких необычных соревнованиях, как часовой и получасовой бег, это тем более важно. Ведь, как правило, в лёгкой атлетике, да и во многих других видах спорта, во главу угла ставится конкретная дистанция, и побеждает тот, кто её быстрее преодолеет. Чем меньше итоговые временные показатели, тем лучше. А здесь - наоборот: за час или полчаса надо «накрутить» по стадиону как можно больше метров-километров. Речь в данном случае идёт о кемеровском стадионе легкоатлетического манежа.
Анжеро-Судженск 24 августа на нём представляли воспитанники тренеров-преподавателей «Юности» Ольги Новиковой, Елены Зиновьевой и Галины Ивановой. Причём, Галина Николаевна сама, как бегунья, участвовала в этих соревнованиях – она вышла на часовой забег в возрастной ветеранской группе 50-59 лет, где заняла второе место, преодолев более 11 км. А воспитанница Г. Ивановой Полина Самодурова, вместе с подопечной Ольги Новиковой Викторией Иващенко победила в возрастной группе до 10 лет в получасовом беге. Обе девочки пробежали более 6 км.
Ученики Ольги Новиковой привезли в этот раз больше всех медалей. За час пробежала более 14 км и завоевала золотую медаль Злата Чентаева (17-19 лет). Также победила в своей категории (13-14 лет) в 30-минутном беге Жанна Докучаева, преодолевшая около 7 км. Примерно с таким же результатом стали вторыми в получасовых забегах Василина Буцыкина (15-16 лет) и Татьяна Петрова (11-12 лет). «Бронзовым» призёром на получасовых соревнованиях стал ещё один воспитанник Ольги Юрьевны Новиковой - Илья Волькман (13-14 лет, более 8 км).
Из подопечных Елены Николаевны Зиновьевой лучше всех выступили Виктор Полозков и Алексей Коломников. Первый победил в 30-минутном беге в категории 15-16 лет с результатом около 8 км, а Алексей (13-14 лет) взял «серебро», преодолев за такой же временной промежуток дистанцию, равную более чем 7 километрам.
Эти состязания стали своего рода прелюдией к первым стартам нового спортивного легкоатлетического сезона. Таковые предстоят анжерским легкоатлетам уже в сентябре. Речь идёт  в первую очередь о городских и областных кроссах, в том числе о Кроссе Наций. Ближайшими беговыми соревнованиями в Анжеро-Судженске станет чемпионат города по кроссу, который пройдёт на лыжной базе в районе ул. Куйбышева 8 сентября.