сейчас:
26 Апреля 2024
04:30
16-летняя легкоатлетка из Анжеро-Судженска взяла высоту 186 см на первенстве России

07.02.2020

Прочтений: 364 Просмотров: 4886

16-летняя легкоатлетка из Анжеро-Судженска взяла высоту 186 см на первенстве России

 
В Новочебоксарске с 30 января по 1 февраля проходило первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.
Под сводами СШОР №3 Минспорта Чувашии собрались около 600 спортсменов из 66 регионов России. Юноши и девушки оспаривали первенство в гладком беге, беге с барьерами и препятствиями, толкании ядра, прыжках в длину и высоту. Кемеровскую область на соревнованиях представляли два воспитанника ДЮСШ №1 «Юность» - мастер спорта по прыжкам в высоту Полина Парфененко и перворазрядник Кирилл Барсук. Это воспитанники тренеров-преподавателей Елены Зиновьевой и Дмитрия Красовских.
О том, как проходили соревнования, рассказывает Елена Николаевна Зинвьева:
- К этим соревнованиям мы готовились целенаправленно и ехали с уверенностью в победе, только за первым местом. Это был наш главный старт. Я была уверена в победе Полины. В её группе в предварительных стартах выступали более 30 девушек, в финал прошли 15 человек. Борьба в финале была очень упорной. Высота планки - 182 сантиметра. Соперница Полины взяла эту высоту с первой попытки, Полина - со второй. Результат хороший, но только второе место. А мы ехали побеждать. Это нас обозлило и подстегнуло. Полина - настоящий борец, она может сконцентрироваться в нужный момент. Высота - 184 сантиметра. Первая попытка. Разбег - и высота преодолена. Соперница не смогла покорить эту высоту. Есть первое место! Планку подняли ещё на два сантиметра. Со второй попытки Полина преодолела и эту высоту. Уверенная победа и личный рекорд. Пробовала она и 188 см, попытки были неплохие. Но пока неудачно. Но задачу максимум мы выполнили. Сейчас Полина готовится в составе сборной области к первенству России по многоборью, которое будет проходить в Кирове на этой неделе.
Хорошо выступил и Кирилл. Он впервые улетел за 7 метров. Его результат - 7 м 7 см. Это личный рекорд и рекорд Кузбасса для юношей. Всего три сантиметра не хватило до кандидатского норматива. В результате у Кирилла пятый результат.
Полина Парфененко занимается у Елены Николаевны с третьего класса. Сейчас она учится в УОР Ленинска-Кузнецкого. За это время, благодаря трудолюбию, упорным тренировкам и любви к спорту, спортсменка прошла путь от новичка до мастера и победителя России. У Елены Николаевны за её тренерскую карьеру это уже третий мастер спорта России по прыжкам в высоту. Но Роман Зиновьев и Матвей Рудник стали мастерами спорта, будучи уже выпускниками спортшколы, а Полина - первый мастер спорта и победитель первенства России, достигшая столь высокого результата в 16 лет.
Участники соревнований благодарят руководство спортшколы за оказанную финансовую помощь в поездке на первенство России в Новочебоксарск.
И это ещё не все хорошие новости от анжерских легкоатлетов. На открытых региональных соревнованиях по лёгкой атлетике в Томске памяти Г. Н. Быкони, проходивших 2 февраля, воспитанница тренеров-преподавателей Красовских, кандидат в мастера спорта по многоборью Анастасия Данилова стала бронзовым призёром по прыжкам в высоту с результатом 165 сантиметров.
С. Ткачёв
фото автора