сейчас:
27 Апреля 2024
04:54
Анжерский тяжелоатлет стал призером российского первенства

29.03.2021

Прочтений: 320 Просмотров: 2151

Анжерский тяжелоатлет стал призером российского первенства

 
Первенство проводилось в Старом Осколе среди юношей и девушек в двух возрастных группах: 13-15 лет, 13-17 лет. Соревнования собрали рекордное количество участников - более 400 атлетов из 55 регионов России. Этот турнир являлся отборочным на первенство мира.
Впервые принял участие в таких престижных соревнованиях, выступив в составе сборной Кузбасса, наш спортсмен Финат Мигадиев, воспитанник тренера-преподавателя СШОР мастера спорта международного класса Натальи Петровой. Путёвку на первенство России Финат завоевал, став победителем первенства Кузбасса на турнире памяти Валерия Синицына. В Старом Осколе Финат выступал в самой тяжёлой весовой категории - + 102 кг.
- После долгой дороги я успел отдохнуть. Посмотрел выступление остальных спортсменов. Настроился на борьбу, – рассказывает Финат. – Было трудно, но мне понравилось - сама обстановка, в которой проходили соревнования, накал борьбы. Там помост очень хороший.
Финат занимается у Натальи Александровны четвертый год. Учится в восьмом классе СОШ №3. Его во всём поддерживает мама. Следит за его тренировками, состоянием здоровья.
- Финат очень ответственный, дисциплинированный юноша. На тренировках работает с полной отдачей. Занятий не пропускает, - комментирует Наталья Александровна. – Он впервые выехал на такие ответственные соревнования, и мои надежды оправдал. Будем и дальше работать над совершенствованием техники, будем увеличивать нагрузки.
Ребят награждали в каждом упражнении и по сумме двоеборья. Финат в итоге заработал одну серебряную медаль - в толчке (116 кг), две «бронзы» - в рывке (93 кг), сумма в двоеборье - 209 кг. Один подход Финату не засчитали, когда он толкнул 120 кг. А так был бы первым в этом упражнении.
Отличились и другие юные атлеты Кузбасса. Так, Дарья Мещерякова - мастер спорта из Новокузнецка - установила пять рекордов России и завоевала три золотых медали в весовой категории 81+ кг. А Дмитрий Ермаркевич из Гурьевска стал бронзовым призёром в весе до 102 кг.
Мы поздравляем Фината с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в достижении цели.
Б. Михайлов
фото автора


все фотографии