сейчас:
31 Января 2023
16:50
Уроженец Анжеро-Судженска снова победил на первенстве Кубани и выполнил норматив мастера спорта

27.09.2021

Прочтений: 700 Просмотров: 2829

Юный тяжелоатлет из Сочи Михаил Данченко, уроженец Анжеро-Судженска и воспитанник анжерского тренера, тоже ныне живущего в Сочи, снова победил на первенстве Краснодарского края. При этом он выполнил норматив мастера спорта и поставил новый рекорд региона.
Краевые соревнования проходили в спортивном комплексе «Победа» города Анапы. 17-летний 11-классник, кандидат в мастера спорта Михаил Данченко выходил на помост в пятницу 24 сентября. Он выступал в весовой категории до 73 кг, в юниорской возрастной группе 15-18 лет. В сумме двух упражнений – рывка и толчка – он поднял вес 265 килограммов (117 + 148). Это результат мастера спорта РФ. Таким образом, воспитанник тренера Сергея Анисимова, Михаил поставил свой личный рекорд и новый рекорд Краснодарского края - для своего возраста и в своей весовой категории. Он снова получил право выступать на первенстве России, которое пройдёт в г. Грозный.
Напомним, что Михаил Данченко, сын известного в нашем городе бизнесмена и депутата Сергея Данченко, переехавшего в 2015 году в Сочи, начал заниматься тяжёлой атлетикой в 2018-ом. Уже в 2019-20 годах Михаил стал побеждать на городских и краевых первенствах и иных региональных юношеских турнирах. А в марте нынешнего года этот талантливый штангист занял четвёртое место на первенстве России в г. Старый Оскол Белгородской области. Недавно Михаила приняли в краевой Центр олимпийской подготовки в г. Краснодаре, а в будущем году М. Данченко планирует поступить на спортивный факультет Сочинского госуниверситета.