сейчас:
26 Апреля 2024
20:58
Прокуратура пресекла экстремистские выходки в соцсети

13.05.2020

Прочтений: 497 Просмотров: 5273

Прокуратура пресекла экстремистские выходки в соцсети


В апреле в Анжеро-Судженске прокурором в отношении граждан А. и Б. было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проведенной проверкой установлено, что на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" граждане разместили аудиозаписи песен, которые призывали к разжиганию межнациональной розни, содержали призывы, направленные на нарушение целостности Российской Федерации. Проверкой установлено, что указанные аудиопроизведения на основании решения Юргинского городского суда от 14.04.2010 и Курганского городского суда Курганской области от 27.06.2013 признаны экстремистскими.
Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Граждане А. и Б. вину в совершении административного правонарушения признали, аудиопроизведения удалены со страницы социальной сети.  
Решениями Анжеро-Судженского городского суда от 12 мая А. и Б. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ и привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
По материалам Прокуратуры
фото из сети Интернет