сейчас:
28 Марта 2024
17:49
Новый центр технической поддержки БЕЛАЗ дал городу Белово почти 300 рабочих мест

26.08.2020

Прочтений: 258 Просмотров: 2941

Новый центр технической поддержки БЕЛАЗ дал городу Белово почти 300 рабочих мест

 
Центр технической поддержки БЕЛАЗ введен в эксплуатацию 25 августа. Благодаря его открытию в моногороде Белово создано 278 новых рабочих мест.
Специализированный комплекс будет обслуживать горнодобывающую технику не только кузбасских предприятиях, но и из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Здесь же будет открыт учебный центр для подготовки будущих специалистов и повышения квалификации сотрудников центра. До 2028 года, когда проект полностью реализуют, регион получит более 750 миллионов рублей налоговых поступлений.
Общая площадь Центра 21 гектар, площадь зданий — 15 тысяч квадратных метров. Центр оснащен лучшим современным специализированным оборудованием для проведения капитальных и текущих ремонтов узлов и агрегатов карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью 30-450 тонн. Здесь же можно будет проводить ремонт гидравлических систем и электропривода. Имеется складской комплекс с широким ассортиментом оригинальных запасных частей.
Проект реализован в рамках инвестиционной программы компании БЕЛАЗ, которая вложила в возведение объекта около 800 млн рублей. При финансовом участии Фонда развития моногородов создана транспортная и инженерная инфраструктура: к промплощадке подведена дорога, построены водопровод, система теплоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. На эти цели Фондом направлено 180 млн рублей. Еще около 30 млн рублей в качестве софинансирования выделено из областного бюджета.
В ходе открытия в новом центре был установлен мировой рекорд в ручной буксировке карьерных самосвалов. Генеральный директор Новосибирского предприятия ООО ТД «МТЗ-Сибирь», мастер спорта международного класса по борьбе самбо, рекордсмен мира по силовому экстриму в отдельных упражнениях Дмитрий Белайц побил рекорд Гиннесса. Ранее другой атлет буксировал 55-тонную машину, Дмитрий установил новый мировой рекорд протащив 90-тонный БелАЗ на 3 метра.
Компания БЕЛАЗ – крупнейший производитель карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн, на долю предприятия приходится до 30% объемов производства карьерных самосвалов в мире. Большая доля техники компании поставляется на предприятия Кузбасса.
ako.ru