сейчас:
19 Апреля 2024
21:20
Анжерские тяжелоатлеты вернулись с чемпионата СФО

24.11.2020

Прочтений: 264 Просмотров: 2478

Анжерские тяжелоатлеты вернулись с чемпионата СФО

 
Министерство спорта и федерация тяжёлой атлетики Красноярского края с 20 по 22 ноября проводили чемпионат Сибирского Федерального округа по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин. Соревнования проходили с отбором кандидатов на чемпионат России. Это первые крупные соревнования после длительного перерыва, связанного с пандемией, проходили они без зрителей. Но побороться за путёвки на чемпионат мира здесь собрались 130 сильнейших атлетов всех девяти регионов Сибири.
В составе сборной Кузбасса из 16 человек выступали два наших спортсмена из СШОР. Это мастер спорта России по тяжёлой атлетике Анастасия Штефан и молодой спортсмен, кандидат в мастера спорта Данила Кульмухаметов. Перворазрядник Данила Королёв выступал лично, вне конкурса. Кузбасские атлеты стали победителями в командном зачёте, как среди женщин, так и среди мужчин, набрав 183 и 235 очков соответственно.
В группе женщин в весовой категории до 59 кг с Анастасией Штефан за победу боролись ещё две спортсменки. Все трое - из Кузбасса, и девушки заняли весь пьедестал почёта. Анастасия стала абсолютной чемпионкой с результатом в двоеборье 173 кг. Настя занимается уже 13 лет у мастера спорта международного класса Натальи Петровой. За это время под руководством опытного тренера спортсменка прошла большой путь от новичка до мастера спорта. Первый большой успех в мире высоких достижений к Насте пришёл на областных соревнованиях памяти тренера-преподавателя Валерия Синицына. Анастасия Штефан - неоднократная победительница и призёр российских соревнований. Норматив мастера спорта выполнила в 2014 году на первенстве России. С каждым новым стартом спортсменка всё ближе придвигается к заветной мечте - выполнению норматива мастера спорта международного класса. Анастасия благодарит Наталью Александровну за терпение, настойчивость, которые та проявляет в подготовке спортсменов.
Ещё один воспитанник Натальи Александровны - Данила Кульмухаметов - впервые выполнил норматив мастера спорта в весовой категории до 73 кг. В сумме двоеборья ему покорился вес в 265 кг. Он показал пятый результат среди всех участников.
Шестнадцатилетний Данила Королёв впервые участвовал в таких крупных соревнованиях наравне с мужчинами. И выступил, надо сказать, удачно, заняв в общем зачёте шестое место в весовой категории до 96 кг. Королёв впервые выполнил кандидатский норматив с суммой в двоеборье 262 кг. Данила занимается тяжёлой атлетикой под руководством Михаила Юрьевича Ермакова четвёртый год.
Удачно выступили и выпускники школы - мастер спорта Виктория Донец и Елена Косенко, которые сейчас выступают за другие спортивные школы: Кемерова и Новокузнецка. Виктория стала победительницей в весе до 49 кг.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии