00:57
На «судженском» помосте - штангисты

15.02.2021

Прочтений: 366 Просмотров: 2481

12-13 февраля хозяевами ДК «Судженский» были юные штангисты. Здесь проходило первенство Кузбасса по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек - традиционный XXVIII областной турнир памяти тренера-преподавателя Валерия Синицына.
В соревнованиях приняли участие штангисты из Кемеровской и Новосибирской областей, всего более 80 человек. Кемеровскую область представляли спортсмены Анжеро-Судженска, Берёзовского, Белова, Гурьевска, Кемерова, Мысков, Новокузнецка, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого, Мариинска. Наш город представляли более 20 спортсменов Школы олимпийского резерва.
За 27 лет через турнирный помост прошли все наши мастера самого высокого уровня - Ирина Симакова, Наталья Петрова, Виктория Бикбова, Ольга Зубенко, Евгений Чигишев - серебряный призёр олимпийских игр в Пекине, Роман Константинов - чемпион мира 2007 года, мастер спорта международной категории Дмитрий Воронин и многие другие.
И по традиции турнир открыли девушки первого потока в весовых категориях 40, 45, 49 и 55 кг. В этом потоке выступали пять воспитанниц нашей СШОР, тренеров-преподавателей Алексея Синицына, Тимура Закирова, Михаила Ермакова, Натальи Петровой. Победительницами стали воспитанницы Ермакова М. Ю. - Проничева Анжелика (в весовой категории 59 кг с суммой двоеборья 122 кг), Новикова Анастасия (в весе 85 кг). «Серебро» завоевали Долбышева Анастасия и Александрова Надежда. «Бронза» у Фёдоровой Ольги и Тюриной Татьяны.
В других весовых категориях победу праздновали гости. В весе до 45 кг - Воронцова Алёна (Маслянино, Халявин А. В.). В весе до 55 кг - Красулина Валерия (Гурьевск, Кочеулов Н. А.), Фамильцева Даша (Кемерово, Кузьмин О. Г.). В весе 64, 71 и 76 кг - Гончарова Марина (Маслянино, Халявин А. В.), Полищук Виктория (Мыски, Тишен В. М.), Петухова Анастасия (Кемерово, Суханова Н. В.) и Кононенко Вероника (Гурьевск, Пятаев Р. В).
Штанга тяжелеет…
Девушек на помосте сменили юноши в самых лёгких весовых категориях – 49, 55, 61 и 67 кг. Из наших юношей отличился воспитанник М. Ермакова Насекин Евгений, ставший серебряным призёром в весе до 49 кг. У юношей этого возраста много победителей и призёров, назовём самых лучших. В весе до 55 кг победил Сысолятин Степан (Берёзовский, Гуляев Е. Н.) с суммой в двоеборье 169 кг. Он впервые выполнил кандидатский норматив. Хорошие результаты показали победители и в других весовых категориях. Кирсанов Сергей - в весе до 49 кг (Маслянино, Халявин), Кожин Владислав - в весе до 61 кг (Киселёвск, Гусев Н. Н).
Второй соревновательный день начали юноши в пяти более тяжёлых весах: 73, 81, 89, 96, 102 и +102 кг. Здесь борьба за победу была напряжённая, победы доставались победителям с большим трудом. На высшую ступень пьедестала поднялись (в порядке весовых категорий, в первых двух весах) парни из Белово Тараненко Дмитрий и Ященко Денис (Боровиков В. П., Квич О. В.) с результатами 230 и 220 кг соответственно. Проиграв Денису всего 4 кг, вторым призёром стал Ершов Егор (Закиров Т. З). В категориях 89 и 96 кг победителями стали представители Кемерова Гагин Максим и Выкрестенко Андрей (Журавлёв В. И). Их победные суммы - 210 и 236 кг.
 Самым сильным атлетом в категории 102 кг стал воспитанник Ермакова Михаила кандидат в мастера спорта Королёв Данила. Он успешно выполнил все шесть подходов и набрал победную сумму 255 (115+140) кг. Именно Данила и завершил соревнования. Воспитанники Синицына Алексея Рыжков Ярослав и Кузнецов Константин стали серебряными призёрами. А Шугаев Никита (Ермаков М. Ю.) показал третий результат в весе 81 кг.
Четырнадцатилетний богатырь Магадиев Финат стал победителем в самом тяжёлом весе (Петрова Н. А).
По результатам соревнований будет сформирована сборная Кузбасса для участия в первенстве России в Старом Осколе, которое запланировано на март.
Награды победителям и призёрам вручены. Победители, кроме медалей и грамот департамента молодёжной политики и спорта КО, получили в подарок ещё кубки и денежные премии от многочисленных спонсоров. А наставники победителей - денежные премии.
В общекомандном зачёте наши девушки заняли третье место, а юноши - второе. Победителями стали кемеровчане.