сейчас:
29 Марта 2024
19:05
Анжерский штангист заработал три «серебра» на российском первенстве

31.01.2020

Прочтений: 282 Просмотров: 3408

Анжерский штангист заработал три «серебра» на российском первенстве

 
В Старом Осколе состоялось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок в двух возрастных группах: 15-18 лет и 19-20 лет. Соревнования собрали рекордное количество участников - более 400 атлетов из 53 регионов России. Турнир являлся отборочным на первенство мира, которое будет проходить в марте в Бухаресте.
Впервые принял участие в таких престижных соревнованиях (в составе сборной Кузбасса) кандидат в мастера спорта Кирилл Гарбузов, воспитанник тренера-преподавателя СШОР Михаила Ермакова. Путёвку на первенство России Кирилл завоевал в декабре прошлого года, став победителем первенства Кузбасса.
В Старом Осколе Кирилл выступал в весовой категории 102 кг. В этом весе за победу боролись 14 спортсменов. Основная борьба развернулась между тремя спортсменами – Кириллом Гарбузовым, Станиславом Прошиным из Брянской области и Иваном Загора из Краснодарского края. Лидерство с первого упражнения – рывка - захватил Станислав. Он на 4 килограмма (142) опередил Кирилла. А Иван отстал от Кирилла на 8 килограммов. В толчке Станислав намного опередил соперников и стал победителем. Кирилл в третьем подходе толкнул 158 кг, а вот Ивану штанга в 160 кг не покорилась, и он стал третьим.
Ребят награждали в каждом упражнении и по сумме двоеборья. Кирилл в итоге заработал три «серебра» - в рывке, толчке и по сумме в двоеборье (294 кг).
Тренер анжерского призёра Михаил Ермаков отметил:
- Я не совсем доволен выступлением Кирилла. Он не сумел показать свой лучший результат. А вот занятым вторым местом вполне удовлетворён. Бороться за первое место с атлетом из Брянска не позволила разная подготовка. Парень перед соревнованиями находился на сборах. А мы готовились дома, после занятий Кирилла в политехническом колледже.
Ближайшая цель Кирилла и его наставника – выполнение норматива мастера спорта России. Покорить эту высоту они намерены уже в наступившем году.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии