сейчас:
26 Апреля 2024
18:13
До настоящего чуда рукой подать: в анжерской библиотеке открылась «глиняная» выставка

11.02.2021

Прочтений: 362 Просмотров: 2359

До настоящего чуда рукой подать: в анжерской библиотеке открылась «глиняная» выставка

 
Ещё в древние-древние времена люди придумали и сделали первый гончарный круг. Изобретение предков оказалось настолько гениальным, что и спустя тысячелетия лучшего орудия производства глиняной посуды так и не появилось.
В 21 веке гончарный круг – скорее экзотика, нежели необходимость. Но на нём всё также, как и прежде, изготавливают отличную посуду. Но не только.
«Птица Правда», ковчег, на котором «каждой твари по паре», семейный керамический портрет, ангелы, котики, птицы, кувшины, блюдца, кружки. И до настоящего глиняного чуда рукой подать!
Десятки оригинальных работ в течение всего февраля можно увидеть в Центральной библиотеке на выставке «Большие дела маленьких рук», автора Алёны Романцовой, уже знакомой Анжеро-Судженску художницы-керамиста из Тайги.
Посвящается она творческому юбилею мастера. Четверть века назад Алёна впервые начала работать с глиной.
За 25 лет оригинальных выставочных изделий смастерила несколько десятков. Сколько кружек, чашек и кувшинов — уже и не сосчитать. Доподлинно мастер знает одно – за всё время она ни разу не сделала два одинаковых предмета. У каждого – свой неповторимый портрет, каждый появился на свет в свой день и час.
Изумительным дополнением выставки на этот раз стали картины. Полотна в Анжеро-Судженск Алена привезла впервые. Представлены работы мастера и её учеников. С недавнего времени в тайгинской художественной школе керамист преподаёт и живопись.
Посетить выставку тайгинского мастера определённо стоит. Эстетическое удовольствие гарантировано каждому. Работы Алёны Романцовой экспонируются на абонементе Центральной библиотеки до конца февраля. Если хотите своими глазами увидеть чудо появления на свет глиняной посуды на гончарном круге – обязательно приходите в Центральную библиотеку 27 февраля, в субботу, в 10.30 на мастер-класс по керамике, который проведёт Алёна Романцова.
Виктория Шмидт


все фотографии