сейчас:
25 Апреля 2024
07:25
Мастер спорта в пятиборье

04.03.2021

Прочтений: 368 Просмотров: 2733

Мастер спорта в пятиборье

 
С 18 по 20 февраля в Смоленске проходили чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям.
В составе сборной Кемеровской области выступала мастер спорта России по прыжкам в высоту Полина Парфененко - воспитанница тренера-преподавателя СК ДЮСШ №1 «Юность» Елены Зиновьевой. Полина выступала в зимнем пятиборье, в группе юниорок 2002-2003 годов рождения. Соревнования начались с забегов на 60 метров с барьерами. Соперницами Полины были более двадцати девушек из разных регионов России.
Пробежав дистанцию за 9,46 секунды, Полина показала пятый результат, заработав 816 очков. А вот в прыжках в высоту она оказалась сильнейшей, преодолев планку на высоте 185 см. Полина стала единоличным лидером соревнований. Судьи оценили её результат в 1041 очко. Следующий вид пятиборья – толкание ядра, здесь результат спортсменки - 10,8 м (582 очка). В прыжках в длину Полина установила личный рекорд - 5,84 м (801 очко). После четырёх видов Полина опередила ближайшую соперницу из Брянской области на 127 очков. В последнем виде, беге на 800 метров, соперница улучшила своё положение, но в итоге отстала от Полины на 43 очка. Результат Полины - 3910 очков. Это выше норматива мастера спорта в пятиборье. Соперница Полины также впервые выполнила норматив мастера спорта России в пятиборье.
Кубок Москвы
Из Смоленска наши герои отправились в Москву на ежегодный, юбилейный (25-ый) открытый Кубок Москвы по прыжкам в высоту, который проходил 27-28 февраля. Эти традиционные соревнования собирают сильнейших спортсменов из многих регионов России. Наряду с взрослыми спортсменами в соревнованиях принимают участие юные спортсмены в четырёх возрастных группах. По результатам первого дня 12 лучших спортсменов оспаривают первенство во второй день. Прыжки в высоту по традиции проходят под музыку.
В первый квалификационный день Полина стала победительницей среди 27 участниц с результатом 185 сантиметров, установила рекорд турнира. Пробовала чемпионка и высоту 190 см, но пока не получилось.
Во второй день Полина вновь оказалась сильнейшей, хотя с результатом на сантиметр ниже. В этот день выступали российские лидеры по прыжкам в высоту. Среди них Мария Ласицкене - трёхкратная чемпионка мира, чемпионка летних юношеских олимпийских игр, неоднократная чемпионка Европы, многократная чемпионка России, а также вице-чемпион мира Михаил Акименко. Мария победила с результатом 194 сантиметра, а Михаил покорил планку на высоте 228 сантиметров. Мария дебютировала на этих соревнованиях.
За два соревновательных дня на турнире выступили 287 спортсменов из 26 регионов. Соревнования проходили при заполненных трибунах, где присутствовали многие знаменитости.
Награждали спортсменов медалями и грамотами каждый день, а за победу в турнире награждали кубками. Награды победителям и призёрам вручал Юрий Борзаковский, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.
Московскими соревнованиями российские прыгуны закончили зимний сезон. Но отдыхать на лаврах не приходится. Впереди ещё много важных стартов, к которым наши чемпионы начинают подготовку.
Б. Михайлов
фото автора