сейчас:
27 Апреля 2024
09:29
Из-за проблем с пандемией юбилейный концерт анжерского «Созвездия» состоялся с отставанием в год

09.03.2021

Прочтений: 288 Просмотров: 2534

Из-за проблем с пандемией юбилейный концерт анжерского «Созвездия» состоялся с отставанием в год

 
В канун Международного женского дня, 7 марта, в ДК «Центральный» состоялся торжественный отчётный концерт в честь 20-летнего юбилея эстрадной студии «Созвездие», которая с 2008 года носит звание Образцового самодеятельного вокального коллектива.
Студии, которой со дня основания руководит талантливый педагог Венера Чередникова, исполнилось 20 лет в прошлом году – в феврале. И торжество планировалось провести в марте или апреле 2020-го. Но из-за пандемии коронавируса этот юбилейный концерт отложили, и он состоялся только сейчас.
Как сказали ведущие торжества Марат Хусаинов и Сергей Глебов, подсчитано, что всего за 20 лет в «Созвездии», которое сначала называлось «Родничок», занимались и выступали на сцене более 750 человек! Сейчас во всех трёх возрастных группах студии Венеры Гарифулловны, включая дочерние коллективы, постигают мастерство эстрадного пения и сценического движения 50 человек. Практически все они приняли участие в юбилейном представлении.
Его открыли сотрудники ДК «Центрального» и родители «студийцев» во главе с худруком Ларисой Игнатьевой и зав. отделом досуга Мариной Ситдиковой. В концерте принимали участие и другие мамы и бабушки юных артистов – именно в качестве певиц (квинтет), а также самодеятельные взрослые вокалистки - Татьяна Логунова и Ольга Татаева.
И, конечно, в почти тридцати сольных и групповых номерах за два часа концерта выступили многие юные певицы и певцы «Созвездия» и его недавние и нынешние выпускники (выпускницы), некоторые из них ныне являются ассистентами главного хормейстера коллектива В. Г. Чередниковой или были таковыми ранее. А в бэк-вокальном и танцевальном или пластическом сопровождении концерта приняли участие все остальные нынешние воспитанники этой замечательной студии. За хореографию в ней ныне отвечает ассистент Анна Бикташева, а ранее в «Созвездии» этим занималась её мама - Лариса Бикташева.
Репертуар представления был разнообразен стилистически, включая аранжировки, но, как правило, песни программы были современными произведениями на самую разную тематику. Много было лирических баллад, прозвучали драматические и трагические песни в честь 75-летия Победы, бодрые и возвышенные патриотические – в том числе бардовские – сочинения, весёлые танцевальные хиты, детские - включая советские – песни. Особенно запомнились красивые композиции, сочетающие русскую фольклорную стилистику с завораживающими гармониями электроники. Были выступления с уклоном в поп-рок, с ритмами, близкими к ар-эн-би и с кавказским колоритом.
С сольными номерами и в дуэтах на юбилейном шоу 7 марта из нынешних или бывших воспитанников «Созвездия» здесь выступили: Вероника Кузьмина и Ксения Кох, Арина Журжий и Анна Шевченко, Карина Хайдарова и Полина Чередникова, Владислав Немыкин и Ксения Овчинникова, Лейла Муслимова и Анна Чередникова. А также Ксения и Анна Вялых, Александра Полещук и Елизавета Федотова, Юлия Марьина и группа «Девчата».
Дочерний ансамбль «Бэхет» («Счастье») исполнил впечатляющую композицию на татарском языке на фоне восхитительных этнических узоров на большом экране. На нём зрители могли увидеть другие видеоролики и слайды. Они иллюстрировали вокальные номера и рассказы ведущих об истории «Созвездия», поездках его юных артистов на конкурсы и фестивали – от Кузбасса и Барабинска до Сочи, Москвы и Италии. А ещё были кадры с поздравлениями выпускниц студии, живущих ныне в других городах.
Ближе к финалу действа добрые поздравительные слова со сцены сказали начальник Управления культуры Администрации АСГО Татьяна Эскандерова и директор ДК «Центральный» Наталья Шафикова. Они же провели награждение. Кроме этого, выпускницам студии традиционно были вручены дипломы, подтверждающие её окончание. Торжество завершилось общей разудалой хоровой песней и известным хитом «День рожденья»!
А. Ксентарис
фото И. Шевченко

все фотографии