сейчас:
20 Апреля 2024
00:16
Анжеросудженцы сказали зиме «спасибо и прощай!»

15.03.2021

Прочтений: 312 Просмотров: 2098

Анжеросудженцы сказали зиме «спасибо и прощай!»

 
Прощёным воскресеньем, последним днём Масленицы, которая длится неделю, в 2021-ом стало 14 марта. Именно в этот день в Центральном парке нашего города прошёл традиционный народный праздник Проводов Зимы. Ныне он назывался «Масленичный разгуляй».
Основное воскресное действо на главной сцене парка стартовало, как обычно, в полдень. Но уже до этого традиционно начала действовать масленичная ярмарка. На ней велась торговля не только лакомствами, но и изделиями ДПИ, проходили мастер-классы по изготовлению оберегов. Всё это предлагали мастера и педагоги из ХШ №12, рудничной школы искусств №56, а также гости из Кемерова. Кроме прочего, здесь можно было приобрести, например, художественные произведения… из душистого мыла. Работали аттракционы, дарили блины и иные угощения коробейники.
Концерт на главной сцене на этот раз проводил ДК «Судженский». Представление с русским фольклорным уклоном «Масленичный разгуляй» вели режиссёр Ольга Апетова и Екатерина Жирнова. В общем сюжете были задействованы артисты в ролях различных сказочных героев: Ксения Извекова, игравшая Весну, Наталья Дубовская (Снежная Баба), Леонид Штельтер в образе Лешего и директор «Судженского» Семён Дамм в роли Деда Мороза. Были здесь и Весенний Генерал и иные персонажи.
В течение всего праздника на большой сцене пели и плясали одетые, как правило, тоже в славянском этническом стиле самые разные судженские певцы, танцоры и коллективы. Например, Екатерина Спевак из студии «Консонанс», Евгений Булыгин и вокальный квартет «Татьянин день» из студии «Тоника», артисты из хореографических ансамблей «Элегия» и «Энергия». На сцене и рядом с ней проводились всевозможные конкурсы для взрослых и детей. Это и поднятие 16-килограммовой гири, и танцевальное состязание с вениками, метание валенок «в высоту» и парные прыжки через «гигантскую» верёвку-скакалку.
Другие весёлые и игровые, в основном детские, и, как правило, шуточные соревнования и конкурсы проходили в разных уголках огороженной части Центрального парка. Представители городского спорткомитета – педагоги и сотрудники СШОР и спортивной школы «Сибиряк» - проводили бои мешками на бревне, некое подобие кегельбана (боулинга), метание колец на «гвозди» и мешочков в снежную «мишень», перетягивание друг друга из круга с помощью верёвки…
Коллектив клуба «Физкультурник» проводил различные необычные эстафеты, например, такие, где участники прыгают в стилизованных лаптях и кокошниках. А ещё когда команды двигаются внутри этаких… «гусениц», как у трактора. Культработники «Центрального» ДК тоже проводили забавные детские эстафеты. Работали иные аниматоры и волонтёры, например, из медицинского и педагогического колледжей, учреждений соцзащиты. Была и фотозона. Ребятишки могли покататься на необычном мини-снегоходе с открытыми «вагончиками-саночками».
На площадке «Казачья масленица», организованной культработниками Центра национальной культуры, задорно распевали песни под баян да гармонь артисты казачьих ансамблей: «Раздолье», «Вольница» и «Станица». Здесь тоже поводились конкурсы.
Примерно в 13.30 началась самая популярная часть праздника – «Масленичный столб». В последние годы участники этих соревнований обязательно используют страховку. В 2019-20 годах столб пытались покорить по 17 человек. Ныне смельчаков оказалось 13, в их числе была одна женщина – Наталья Саватникова. Это та самая девушка, которая успешно поднималась на столб год назад, тогда кроме неё это сделала ещё одна молодая горожанка.
В этот раз все участники-верхолазы достигли максимальной высоты и заслужили разнообразные призы от спонсоров. Наиболее уверенно и быстро вершину покорили, конечно, «ветераны», рекордсмены и завсегдатаи таких стартов: Александр Тайгельдинов, Сергей Пушкарёв, Евгений Муллахметов, Кирилл Гордеев, Олег Орлов, Максим Головин… Но прекрасно справились с задачей и дебютанты, например, Денис Больмат. Думаю, с высоты нашим верхолазам было прекрасно видно, как в наш город входит Весна! Зиму же мы проводили и чучело её сожгли!
И. Шевченко («РИО»)
фото: А. Весник


все фотографии