сейчас:
27 Апреля 2024
01:37
Собака бывает кусачей…: в Анжеро-Судженске проходит отлов бродячих животных

22.03.2021

Прочтений: 492 Просмотров: 3498

Собака бывает кусачей…: в Анжеро-Судженске проходит отлов бродячих животных

 
Глава муниципалитета Александр Рыбалко написал в социальных сетях о том, что в феврале к отлову бродячих животных приступила кемеровская компания «Скорая ветеринарная помощь». В настоящее время муниципальный заказ выполнен на 80 процентов. Из 76 запланированных случаев отлова, реализовано 56.
Также руководитель городского округа поделился со своими подписчиками информацией, согласно которой не все животные после стерилизации возвращаются на улицы города. Агрессивные животные остаются в приюте.
Сегодня на улицах можно заметить лохматых бродяг с яркими чипами на ушах. Это свидетельство того, что собака уже побывала в ветучреждении и была отпущена после соответствующих процедур.
Как правило, собака, находящаяся после отлова в течение 30 суток в стационаре, социализируется, то есть привыкает к нормальному отношению к ней человека. Животных кормят и ухаживают за ними. После стерилизации изменяется гормональный фон животного: половой инстинкт перестает быть первоочередной задачей, собаки реже собираются в стаи и не агрессируют.
В свою очередь, в соцсетях жители городских районов сообщают о том, где проблемы с бродячими животными стоят наиболее остро.
Подготовила О. Мин
фото из сети Интернет