сейчас:
25 Апреля 2024
13:10
В ДК «Центральный» открылась выставка работ выпускников художественной школы

03.06.2021

Прочтений: 496 Просмотров: 3345

В ДК «Центральный» открылась выставка работ выпускников художественной школы

 
2 июня в фойе Дворца культуры «Центральный» открылась выставка дипломных работ выпускников класса преподавателя анжерской художественной школы №12 Елены Медведчиковой. Экспозиция носит название «Искусство. События. Образ».
Это один из первых в истории школы выпуск юных художников, которые учились изобразительному искусству по новой программе – не четыре года, а пять лет. А Елена Николаевна Медведчикова – один из самых опытных преподавателей ХШ №12, бывший директор этого замечательного заведения, талантливый художник и неординарный наставник. Нынешний выпуск, в рамках которого получают дипломы и участвуют в выставке 20 человек, для неё – седьмой.
На открытии экспозиции выступили нынешний директор ХШ №12 Людмила Анатольевна Жукова и, конечно, сама Елена Николаевна, которая рассказала о своих учениках-выпускниках и об их произведениях, о том, как они создавались. Ведь на выставке представлены не просто картины, выполненные в разных техниках, жанрах и на разные темы. Все творения дипломников ХШ №12 из класса Е. Медведчиковой, которые представлены в фойе ЦДК, – это триптихи. То есть циклы из трёх, условно говоря, полотен, связанных одной темой, где главным является центральное произведение.
Техники, жанры и темы здесь представлены всевозможные. Живопись, выполненная маслом, акварелью, гуашью… Графика – тушью и не только. Различные сочетания, цветная графика, например. Самая, видимо, необычная работа выставки – «Силы природы» Карины Унжаковой. Её этническое орнаментально-символическое и рельефное панно можно отнести к декоративно-прикладному искусству (ДПИ).
В этой экспозиции можно увидеть: иллюстрации к известным литературным произведениям, отражение исторических событий, иные сюжетные триптихи, фантастические рисунки, городские пейзажи, зарисовки с религиозных и иных праздников. А также красочные «трилогии» на темы искусства – о балете и цирке. Или о спорте. И, конечно, о природе.
Все участники выставки - лауреаты и дипломанты всевозможных конкурсов, включая международные. Их всех мы здесь, к сожалению, перечислить не можем. Но надо особо отметить таких юных художников, как Александра Дерянова, Анастасия Вайс и Анна Холкина, Полина Кремнёва, Есения Краснова и Роман Рукомасов, Диана Метелёва, Регина Михайлова и Ксения Шахова, Варвара Ковина, Елизавета Морозова и Артём Загреба… В свои 13-16 лет они, как и иные их одноклассники, уже достигли достаточно высокого уровня, значит, годы учёбы прошли не зря. В добрый путь!
Г. Глинский
фото автора

все фотографии