сейчас:
26 Апреля 2024
19:55
Праздничные контрасты Анжеро-Судженска

15.06.2021

Прочтений: 419 Просмотров: 3739

Праздничные контрасты Анжеро-Судженска

 
В нашем городе стало уже традицией отмечать 12 июня День России не только концертом в Центральном парке, но и торжественным шествием.
Ведь, как и по всей стране, этот праздник имеет интернациональный уклон: представители разных народов и диаспор украшают главную улицу и парк своим этническим колоритом. И в этот раз в полдень такое красочное шествие стартовало от Дворца культуры «Центральный», двигалось по улице Ленина через площадь Революции в Центральный же парк.
В праздничной колонне шли представители национальных сообществ и арт-коллективов различных учреждений культуры, волонтёры городского отдела молодёжи с государственными флагами. Здесь мы могли увидеть русских (включая казаков), татар, киргизов и армян, горожан иных наций. Многие из них были в ярких этнических одеяниях.
Праздничная концертная программа на главной сцене в День России была разделена на две части - дневную и вечернюю. За первую отвечал коллектив ЦНК, а за вторую – ДК «Центральный». Днём, кроме основного действа, в парке была организована работа различных развлекательных площадок. За нее отвечали культработники клуба «Физкультурник», «Судженского» и «Центрального» ДК, педагоги художественной школы №12 и представители городского спорткомитета.
А на сцену с торжественными, душевными и весёлыми номерами патриотической, фольклорной, лирической и иной тематики выходили артисты и коллективы ЦНК и практически всех вышеупомянутых ДК и клубов, а также музыкальной школы №56.
Прекрасные танцевальные композиции зрителям подарили ансамбли «Крапинки» и «Энергия», «Задоринки» и киргизский «Нур Кызлар». Поэтический номер показали армянские девочки.
Песни на разных языках мы услышали в исполнении хоров и коллективов «Берегиня» и «Раздолье», «Сибирячка» и «Созвездие», немецкого «Фольксштимме», татарских ансамблей «Бэхет» и «Рахим итегез, дуслар!». Ещё пели трио «Красота» и группа «Новые звёзды», дуэты Натальи Митькиной и Юлии Дубровиной, Юлии Кряховой и цыгана Василия Богатырёва. Из сольных вокальных исполнителей публику порадовали: Людмила Рогожина и Диана Гаркина, Екатерина Спевак и Арина Журжий, Арина Зинкина и Лейла Муслимова, Анна Шевченко и Сергей Тиссен, Полина Чередникова, Юлия Марьина и другие.
Следует поблагодарить и местных предпринимателей за организацию торговли. И погода в праздничный день не подвела! Она сделала торжество ещё приятнее.
А. Ксентарис
фото автора

все фотографии